Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеющими свой источник дохода





 

Чтобы придать стоимости финансовой услуги, которая используется для юридических лиц, имеющих свой источник дохода, видимость экономической обоснованности, определение величины d производится по особой "методике", согласно которой величина дисконта d определяется, не исходя из нормативной его стоимости, объективно складывающейся в банковской сфере, а, исходя из мифической способности денег приносить прибыль, "в меру которой" и выплачиваются дивиденды в коммерческих юридических лицах.

Деньги становятся стороной сделки в юридическом лице. "Деньги делают деньги". Причём, "качественные" деньги приносят большую прибыль, а "некачественные" деньги приносят небольшую прибыль, или вообще не приносят. А так как деньги всегда кому-то принадлежат, то, соответственно, прибыль, "заработанная этими деньгами" принадлежит в форме дивидендов тому, кому принадлежат сами деньги.

Такой, явно абсурдный, вывод неизбежен, если признать, что второй стороной сделки являются не участники юридического лица, а те же вкладчики, в деятельности юридического лица не участвующие. Но это и не требуется: согласно экономической науке участвуют сами деньги, создающие новые деньги. Желание вкладчиков получать безразмерные дивиденды вполне понятно и объяснимо, но из желания не следует никаких экономических обоснований. Дисконтная ставка, объективно родившаяся в сфере банковской деятельности, представляет собой обоснованную рыночную стоимость оказываемой финансовой услуги. Отказываться от нее, значит, сознательно игнорировать рыночные условия ценообразования ради интересов одной из договаривающихся сторон. В данном случае, ради интересов вкладчиков имущественного капитала. Кроме того, система "самовозрастания" стоимости акций существует и в сфере небанковской деятельности, где источником очередного "чуда" служит доход, а, практически, та же недоплата участникам

В то же время существуют объективные условия, в достаточно узких пределах регламентирующие величину дивидендов, которые юридическое лицо должно выплачивать в различных условиях деятельности, в том числе и тогда, когда нет внешних вкладчиков, и все участники − инвесторы. Инфляцию для упрощения считаем отсутствующей. При её наличии процентные ставки, приводимые нами ниже, следует увеличить на величину инфляции.

Ниже на рис.10 показан диапазон, в пределах которого величина дивидендов объективно обоснована. Приведенные цифры процентов станут привычными для нас, если их увеличить примерно на 10 единиц, т.е. на величину инфляции. Очевидно, что экономически абсурдные дивиденды (30-40%) существуют только потому, что закон передал бразды управления юридическим лицом самим вкладчикам, которых заботит только собственная выгода, а не интересы участников, жертвующих своей зарплатой ради неэкономических доходов вкладчиков.

Диапазон АБ − представляет диапазон, образованный величиной банковской маржи и одновременно представляющий собой диапазон, в котором уровень дивидендов экономически обоснован и для вкладчиков, и для участников юридических лиц:

Ниже А − не выгодно для акционеров (понесут в банк, став вкладчиками банка);

Выше Б − не выгодно для участников юридического лица, для которых в этих условиях выгоднее воспользоваться ссудой банка.

Рис. 10

Date: 2015-09-27; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию