Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в условиях товарного производства





 

Объекты инвестиций Натуральное хозяйство Товарное производство
Физическое лицо Общество Юридическое лицо Общество
1. Человеческий капитал
2. Энергия (природный капитал)

 

 

3. Производственные фонды
4. Транспорт, связь, дороги

 
 

 

5. Накопление информации

 
 

 
Итого все инвестиции

 

     

Настоящая схема показывает чисто качественные соотношения роли экономического субъекта и общества в осуществлении инвестиций в образование сложного капитала юридического лица и в создание производительных сил общества. Серым цветом показана доля данного вида инвестиций, которую осуществляет субъект экономики или общество. На схеме показано только соотношение долей. Абсолютная величина инвестиций в период товарного производства, конечно, во много раз превышает инвестиции в период натурального хозяйства. Данная схема позволяет сделать некоторые очень важные выводы.

Во-первых, основным источником денежных вложений в создание и развитие производительных сил общества в период товарного производства становится государство (общество), что существенно облегчает осуществление оставшейся части инвестиций силами участников действующих юридических лиц.

Во-вторых, подготовку значительной части производительных сил (человеческий капитал, энергоносители, информация и др.) общество производит в расчёте на анонимного потребителя, и юридическое лицо получает их в готовом виде.

В-третьих, вкладчики имущественного капитала (п. 3 на рис. 7), оказывают юридическому лицу лишь одну из многочисленных услуг в форме денежной ссуды, и нет никаких оснований приписывать им особую роль среди множества других лиц, тоже оказывающих услугу по образованию сложного капитала.

В-четвёртых, широкое использование внешних вкладчиков для образования инвестиций действующих предприятий вызвано не объективной необходимостью в этом (участник трудовой деятельности сам успешно решал эту задачу на протяжении всей своей истории), а в угоду материальным интересам вкладчиков, использующих самые высокодоходные юридические лица для неэкономического обогащения.

Главный же вывод заключается в том, что и процесс производства, и инвестиционный процесс, как неотъемлемая часть его, на современном уровне товарного производства осуществляются в масштабах всего общества, а в значительной части − на планетарном уровне. Это вызывается объективными факторами повышения эффективности производства, и человечество всё равно будет вынуждено, если не сделает этого осознанно, направить деятельность государственных органов на регулирование вопросов ценообразования, финансовой деятельности и на исключение инвестиций из числа форм деятельности, способных непосредственно приносить доход.

 

Выводы

В связи с изменениями, которые произошли в инвестиционном процессе при переходе от натурального хозяйства к товарному производству, следует сделать выводы:

1. Натуральное хозяйство несло на себе все затраты, связанные с созданием сложного капитала, носителем которого был каждый участник трудового процесса. В условиях товарного производства в его современной форме бо′льшую часть инвестиций в образование сложного капитала юридического лица, в том числе все инвестиции в его активную составляющую, осуществляет общество, которое централизованно готовит и человеческий капитал, и энергоносители. Кроме того, значительная часть пассивной составляющей сложного капитала (вся инфраструктура и основная часть информации) тоже обеспечивается обществом.

2. Всю оставшуюся часть инвестиционных затрат, которую юридическое лицо осуществляет за свой счёт должны нести участники юридического лица, но не путём оплаты финансовых услуг, как это имеет место сегодня, а путём оказания этих услуг своими силами.

3. Действующая система инвестиций, отстраняющая участников от участия в инвестиционном процессе, не оправдана ни экономически (избран самый дорогой способ инвестирования), ни с точки зрения обязанностей участников юридического лица, несущих на себе полною ответственность за осуществление процесса производства.

4. Значительное увеличение объёма услуг, в том числе, финансовых, не изменило правового положения участников юридического лица, за которыми сохраняется весь объём естественных прав и обязанностей, которые имели крестьянские хозяйства.

5. Каждому участнику юридического лица принадлежит

на правах личной частной собственности:

− человеческий капитал;

− финансовое обязательство юридического лица − акция (кроме случаев, когда он почему-либо не является инвестором);

− зарплата или иные виды выплат, полученные в форме распределения дохода;

на правах общей совместной собственности:

− юридическое лицо, как объект сложного капитала;

− производственные фонды (кроме арендуенмых);

− финансовые обязательства юридического лица (к погашению);

− все материалы, товары и иные блага, приобретённые юридическим лицом и оплаченные за счёт материальных затрат;

− всё незавершённое производство;

− вся полученная выручка;

− доход до момента его распределения;

− налоговые обязательства юридического лица перед государством.

 

Date: 2015-09-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию