Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники и юридическое лицо





 

Поскольку в условиях натурального хозяйства организующей формой экономической и инвестиционной деятельности была семья, создание специальной управляющей структуры, обычно, не требовалось. Глава семьи был одновременно и руководителем производственной деятельности, которой эта семья занималась. В условиях товарного производства, при котором семейная иерархия оказалась разрушенной, потребовалось создание специальной организационной структуры, на создание которой требовались определённые средства. т.е. инвестиции.

Обычное крестьянское хозяйство состояло из нескольких человек, число которых при крупных семьях того времени могло превышать десяток. В современных юридических лицах могут быть и тысячи участников, но, например, в Европейском Экономическом Сообществе, в котором малые и средние предприятия (МСП) составляют 99,8% всех юридических лиц, средняя численность МСП равна пяти человек. Поэтому большая численность некоторых современных юридических лиц, значительно превышающая численность натуральных хозяйств, не является отличием, присущим юридическим лицам вообще.

Отличие сложного капитала, реализовавшегося в натуральном хозяйстве, от сложного капитала юридического лица заключается в другом. Даже при уменьшении численности крестьянского хозяйства до одного человека этот человек остаётся носителем сложного капитала, хотя суммарной мощности этого капитала, возможно, недостаточно, чтобы справиться со всем объёмом работ, который ему необходимо выполнить в своём хозяйстве. В юридическом лице отдельный человек не обладает сложным капиталом, так как он не обладает всем комплексом профессий, требующихся для создания законченной продукции. Носителем сложного капитала в юридическом лице является не отдельно взятый участник, а, как правило, несколько участников, каждый из которых представляет собой составляющую сложного капитала. Конечно, тысяч участников для этого не нужно и многие профессии дублируются, но для самостоятельного создания новых благ 5-10 различных специалистов, да и то широкого профиля, почти всегда необходимо. Исключение составляют юридические лица, которые не осуществляют самостоятельного производства благ, а оказывают услуги тем юридическим лицам, которые такое производство осуществляют. Здесь вполне достаточно даже одного человека, например, юридическая консультация.

Рис. 6

Date: 2015-09-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию