Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль участников крестьянского хозяйства, юридического лица и вкладчиков





 

Сообщество участников Сообщество участников "Сообщество" вкладчиков

крестьянского хозяйства юридического лица юридического лица

 
 

1 РУБЛЬ

 

 
 

 

 


Условные обозначения:

 
 


− сложный капитал

 

Сложный капитал, которым обладал отдельный член крестьянской семьи, включал в себя, практически, полный комплекс всёго необходимого для ведения крестьянского хозяйства. Современное юридическое лицо включает в себя минимум производственных фондов и минимум участников, достаточный для образования сложного капитала, непосредственно ориентированного только на необходимый набор технологических операций.

На рис. 6. мы показываем отличие крестьянского хозяйства, участник которого вынужденно являлся "универсалом", от юридического лица, предназначенного для строго определённого вида деятельности и состоящего из нескольких (единиц, десятков, сотен, тысяч) участников, "притёртых" друг к другу и образующих единое целое. Одновременно очевидна и роль вкладчиков, которые как физические лица ничего не образуют, и обычная пачка денег образует равноценную замену всем вкладчикам.

Из анализа процессов, показанных на рис.6 и из изложенных выше положений становится очевидной нелепость многих утверждений современного законодательства о том, что юридическое лицо принадлежит тому, кто затратил деньги на его образование или приобретение. Самое парадоксальное в том, что исторически это уже было, когда роль сложного капитала могло выполнять и отдельное физическое лицо. При феодализме это был крепостной крестьянин, лишённый политических прав, но признаваемый собственником продукции, а в период рабовладения был раб, полностью лишённый и политических, и экономических прав.

Современное понимание процесса покупки и ценообразования юридических лиц очень похоже на процессы продажи в крепостной России земельных угодий вместе с ревизскими душами крепостных крестьян. Причём. как в своё время крепостных крестьян, современных "наёмных работников" в юридических лицах тоже лишили основных человеческих прав. Хотя крепостные, несмотря на своё политическое бесправие, всё-таки признавались собственниками полученных ими доходов, чего лишены "наемные работники" в XXI веке.

От физического лица периода натурального хозяйства современное юридическое лицо отличается не только многократно возросшей мощностью, но и тем, что в связи со специализацией для осуществления законченного производственного цикла требуется не одно физическое лицо, а несколько лиц, обладающих соответствующими специальностями. И если современное общество отвергает рабство, то оно должно отвергать его и применительно к одному человеку, и применительно к группе людей, объединённых в одном юридическом лице и образовавших сложный капитал. Ни образование самого юридического лица с помощью денежного вклада, и последующая купля-продажа юридических лиц, в которых главную роль играет человеческая составляющая, не допустимы не потому, что это вообще экономически не обоснованно. Если общество допускает рабовладение, а это определяется не "декларациями о правах человека", а экономическими отношениями, тогда и купля-продажа людей оптом (юридическое лицо) и в розницу (физическое лицо) тоже может считаться допустимым. Впрочем, действует и обратное положение: если общество допускает куплю-продажу людей хотя бы только "оптом" (юридическое лицо), то это означает, что оно признаёт рабовладение.

 

Date: 2015-09-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию