Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум. Работа № 1. Знакомство с питательными среды для культивирования изолированных клеток и тканей растений





Работа № 1. Знакомство с питательными среды для культивирования изолированных клеток и тканей растений.

Основные компоненты питательных сред:

- макроэлементы (азот, фосфор, калий, кальций, сера, магний, железо);

- микроэлементы (бор, цинк, медь, марганец, кобальт, йод, молибден);

- витамины;

- аминокислоты, пептиды (гидрализаты казеина), углеводы (сахароза или глюкоза);

- фитогормоны (ауксины и цитокинины) и другие биорегуляторы;

- этилендиаминотетрауксусная кислота (ЭДТА).

Источники ауксинов в питательных средах - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), индолилуксусная кислота (ИУК), индолилмасляная кислота (ИМК), нафтилуксусная кислота (НУК); источники цитокининов - аденин, кинетин, 6-бензиламинопурин (6-БАП), зеатин, 2ip. Для регуляции роста используют гиббереловую кислоту (ГК). ИУК в 30 раз менее активна, чем 2,4-Д. Для индукции каллуса используют высокие концентрации 2,4-Д. Ауксины вызывают процессы дедифференцировки клетки, подготавливают ее к делению. Затем цитокинины инициируют деление клеток. Молекулярный механизм действия ауксинов связан с индукцией ими синтеза главной протеинкиназы клеточного деления Р34cdc2, а цитокинины индуцируют синтез циклинов, регулирующих прохождение клетки по клеточному циклу. Таким образом, действие этих биорегуляторов (растительных гормонов) проявляется только при последовательном или одновременном внесении их в среду.

Для культивирования клеток, тканей и органов растений используют следующие питательные среды.

Среда Мурасиге-Скуга

Компоненты питательной среды, мг/л
NH4NO3   KJ 0,83
KNO3   FeSO4×7H2O 27,8
CaCl2×2H2O   Na2EDTA×2H2O 37,3
MgSO4×7H2O   Тиамин-HCl 0,1
KH2PO4   Пиридоксин-HCl 0,5
MnSO4×4H2O 24,1 Никотиновая к-та 0,5
CoCl2×6H2O 0,025 Мезоинозит  
ZnSO4×7H2O 8,6 Глицин 2,0
CuSO4×5H2O 0,025 Сахароза  
Na2MoO4×2H2O 0,25    
рН 5,6-5,8

 

 

Среда Уайта

Компоненты питательной среды, мг/л
Ca(NO3)2   CuSO4×5H2O 0,02
MgSO4×7H2O   ZnSO4 1,5
Na2SO4   Na2MoO4×2H2O 0,0025
KNO3   KJ 0,75
KCl   Пиридоксин HCl 0,1
NaH2PO4 16,5 Тиамин-HCl 0,1
H3BO3 1,5 Никотиновая к-та 0,5
MnSO4 4,5 Глицин 3,0
Fe2(SO4)3 2,5 Сахароза  
рН 5,6-5,8

Среда Гамборга и Эвелега (В5)

Компоненты питательной среды, мг/л
NaH2PO4   Na2EDTA×2H20 30,0
KNO3   Na2MoO4×2H2O 0,25
(NH4)2SO4   KJ 0,75
MgSO4×7H2O   FeSO4×7H2O  
CaCl2×2H2O   Тиамин-HCl  
H3BO3 3,0 Пиридоксин HCl 1,0
MnSO4×4H2O 10,0 Никотиновая к-та 1,0
CoCl2×6H2O 0,025 Мезоинозит  
CuSO4×5H2O 0,025 2,4-Д 2,0
ZnSO4×7H2O 2,0 Сахароза  
рН 5,8

1. Сравните составы трех питательных сред. Найдите отличия. Сгруппируйте составные компоненты питательных сред (макроэлементы, микроэлементы, молекулы пластического обмена, биорегуляторы, ЭДТА). Свяжите состав питательных сред с молекулярными процессами в культивируемых клетках, тканях, органах.

2. Питательные среды готовят из «маточных» растворов, которые хранят при низкой температуре. В «маточных» растворах повышена концентрация макроэлементов в 10-20 раз, микроэлементов – в 100-1000 раз, витаминов – в 1000 раз. Предложите варианты «маточных» растворов солей макроэлементов, Fe-хелата (FeSO4×7H2O + Na2EDTA×2H20), солей микроэлементов, витаминов, биорегуляторов для быстрого приготовления рабочих питательных сред для культивирования.

 

Работа 2. Цветные реакции на белки и аминокислоты.

Диагностическое значение и принцип реакций. Цветные реакции дают возможность обнаружить присутствие белка в биологических жидкостях и получить представление об его аминокислотном составе.

Биуретовая реакция открывает пептидную связь в белке. Ее способны давать вещества, которые содержат не менее двух пептидных связей. При добавлении сернокислой меди к сильнощелочному раствору белка или полипептида образуются соединения меди с пептидной группировкой, окрашенные в красно-фиолетовый или сине-фиолетовый цвет в зависимости от длины полипептидной цепи. Раствор белка дает сине-фиолетовое окрашивание, а продукты неполного его гидролиза (пептоны) - розовое или красное окрашивание.

Нингидриновая реакция характерна для a-аминогрупп. Растворы белка, a-аминокислот и пептидов при нагревании с нингидрином дают синее или фиолетовое окрашивание. В этой реакции a-аминокислоты и пептиды окисляются нингидрином и подвергаются окислительному дезаминированию и декарбоксилированию с образованием аммиака, альдегида и СО2. Нингидрин восстанавливается и связывается со второй молекулой нингидрина посредством молекулы аммиака, образуя продукты конденсации, окрашенные в синий цвет (комплекс Руэмана). Нингидриновая реакция используется для количественного определения a-аминокислот в аминокислотных анализаторах.

Ксантопротеиновая реакция открывает наличие в белках циклических аминокислот - триптофана, фенилаланина, тирозина, содержащих в своем составе бензольное ядро. Большинство белков при нагревании с концентрированной азотной кислотой дает желтое окрашивание, переходящее в оранжевое при подщелачивании. Реакция обусловлена нитрованием бензольного кольца этих аминокислот с образованием нитросоединений желтого цвета.

Реакция Миллона открывает в белке циклическую аминокислоту тирозин. При добавлении к раствору белка реактива Миллона, состоящего из смеси азотнокислых и азотистокислых солей закиси и окиси ртути, растворенных в концентрированной азотной кислоте, образуется белый осадок (действие соли тяжелого металла), окрашивающийся при нагревании в красный цвет. Реактив Миллона дает окрашивание почти со всеми фенолами, и в случае белков реакция обусловлена присутствием в них фенольной группы тирозина. Белки, не содержащие тирозина, этой реакции не дают. Следует избегать прибавления избытка реактива Миллона, поскольку он содержит азотную кислоту, которая при взаимодействии с белком может дать желтое окрашивание (ксантопротеиновую реакцию), маскирующее реакцию Миллона.

Реакция Фоля указывает на присутствие в белке аминокислот цистина и цистеина, содержащих слабосвязанную серу. Метионин, хотя и является содержащей серу аминокислотой, этой реакции не дает, поскольку сера в нем связана прочно. Реакция состоит в том, что при кипячении белка с реактивом Фоля (плюмбит натрия в избытке NaОН) под действием щелочи от цистеина или цистина легко отщепляется сера в виде сернистого натрия, который с плюмбитом дает черный или бурый осадок сернистого свинца.

Реактивы, исследуемый материал

1. Раствор едкого натра, 100 г/л. 2. Раствор сернокислой меди, 10 г/л. 3. Раствор нингидрина, 5 г/л. 4. Азотная кислота концентрированная. 5. Реактив Миллона. 6. Раствор фенола, 1 г/л. 7. Реактив Фоля. 8. Раствор яичного белка для цветных реакций.

 

Ход работы

Реагенты Опыт Контроль
Биуретовая реакция
Раствор белка 5 кап -
Вода - 5 кап
NaOH, 10% 5 кап 5 кап
CuSO4, 1% 2 кап 2 кап
Окрашивание    
Нингидриновая реакция
Раствор белка 5 кап -
Вода - 5 кап
Раствор нингидрина 5 кап 5 кап
Кипятить 1-2 мин
Окрашивание    
Ксантопротеиновая реакция
Раствор белка 5 кап -
Вода - 5 кап
HNO3, конц. 5 кап 5 кап
Кипятить до появления окраски раствора белка
Окрашивание    
Реакция Милона
Раствор белка 5 кап -
Вода - 5 кап
Реактив Миллона 3 кап 3 кап
Нагреть до окрашивания осадка белка
Окрашивание    
Реакция Фоля
Раствор белка 5 кап -
Вода - 5 кап
NaOH, 30% 5 кап 5 кап
(CH3COO)2Pb, 5% 1 кап 1 кап
Кипятить до появления черного окрашивания

Date: 2015-09-27; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию