Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оплаты труда





Заработная плата, и прежде всего ее размер, структура, распределение между различными категориями работающих, является не только экономической, но и социальной категорией. Именно зарплата, отражая распределительные отношения, претерпевает наибольшие изменения при переходе к рынку. Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимосвязанными элементами: нормированием труда, тарифной системой, формами и системами заработной платы.

Нормирование труда позволяет установить всесторонне обоснованные нормы его затрат, которые применяют для изучения результатов труда. Нормы служат базой для оплаты и материального поощрения с учетом вклада работника в общие результаты коллективного труда. Выполнение нормами перечисленных функций позволяет обоснованно устанавливать размеры оплаты труда.

Тарифное нормирование заработной платы является важнейшим средством проведения внутризаводской политики в области оплаты труда. Главным содержанием тарифного нормирования является разработка тарифной системы оплаты труда, которая включает тарифную ставку, тарифную сетку и тарифно-квалификационные справочники.

Организация заработной платы в условиях рыночных отношений осуществляется при соблюдении предприятием ряда принципов:

1) постоянное поддержание полной зависимости заработной платы от количества и качества труда;

2) материальное стимулирование коллективом предприятия отдельных работников в реализации ими своих возможностей;

3) повышение уровня оплаты труда на основе роста его производительности;

4) усиление роли премий, зависящих от величины получаемой прибыли;

5) совершенствование критериев оценки труда специалистов, руководителей в зависимости от их инициативности, сроков выполнения работ, эффективности принимаемых решений;

6) обеспечение правильного соотношения между уровнем оплаты труда рабочих, специалистов, служащих, руководителей;

7) простота построения оплаты труда каждого работника предприятия.

Рыночные отношения значительно расширили хозяйственную самостоятельность предприятий в области организации оплаты труда. Предприятия любой формы собственности имеют право вводить свою заводскую тарифную систему, соблюдая одно условие — тарифная зарплата не должна быть меньше установленного государством минимального размера оплаты труда.

Оплата труда — одна из форм взаимоотношений работника и работодателя, выполняющая следующие функции:

1. воспроизводственную;

2. регулирующую;

3. стимулирующую.

Функции оплаты труда реализуются для работодателя в цене рабочей силы, для работника — в удовлетворении потребностей.

Система оплаты труда — это способ реализации соответствующей формы оплаты труда, специально разработанный и закрепленный в нормативных актах (соглашении, трудовом договоре и др.) и устанавливающий порядок оплаты труда наемных работников.

Форма оплаты труда устанавливает зависимость величины оплаты труда работника от достигнутых им за определенный промежуток времени результатов труда (выполненной работы). Применяются следующие формы оплаты труда: сдельная, повременная и оплата по окладу.

При сдельной форме заработной платы оплата производится за количество и качество изготовленной продукции или выполненный объем работ. В этом случае мерой труда является количество выработанной продукции.

Сдельная оплата труда в большей степени, чем повременная, способствует созданию материальной заинтересованности каждого рабочего в результатах своего труда, поскольку заработная плата при этом поставлена в прямую зависимость от конечных результатов его работы. Применение сдельной оплаты труда наиболее целесообразно при наличии технически обоснованных норм времени и выработки, наличии натуральных показателей, отражающих затраты труда и выполненный объем работы; наличии у рабочего возможности при определенных организационно-технических условиях развития производства выполнять и перевыполнять действующие нормы, увеличивать выпуск продукции без ухудшения ее качества; необходимости стимулирования рабочих для увеличения выработки продукции на операции, процессе или в объеме выполняемых работ; при наличии хорошо налаженной системы учета выполненной работы.

При повременной форме заработной платы оплата производится в зависимости от фактически отработанного времени с учетом квалификации рабочего и условий труда. Повышенные требования к качеству продукции или выполняемых работ являются важным критерием целесообразности применения повременной оплаты труда. Повременная оплата эффективна, когда работа не поддается точному учету и нормированию; если отсутствует возможность или необходимость увеличения выпуска продукции; когда рабочий не может влиять на увеличение выпуска продукции и количественные результаты работы не зависят или зависят незначительно от самого исполнителя; если увеличение выпуска продукции может привести к ухудшению ее качества.

При наличии в организации сдельной и/или повременной форм оплаты труда в обязательном порядке должна быть разработана разрядная тарифная сетка по образцу бюджетной.

Оплата по окладу устанавливается в фиксированной величине за месяц (полмесяца) в основном в отношении работ по должностям, где не представляется возможным количественное измерение выработки в натуральных измерителях.

Таким образом, на предприятии могут быть установлены следующие системы оплаты труда работников:

· повременная (тарифная) — оплачивается то время, которое работник фактически отработал. Она включает простую и повременно-премиальную оплату;

· сдельная — оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил. Она включает простую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно-сдельную, аккордную оплату;

· бестарифная — оплата производится исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации;

· система плавающих окладов — труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы;

· система выплат на комиссионной основе — размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией.

В общем виде классификация форм и систем заработной платы представлена на рис.

Рис.11.1. Формы и системы заработной платы.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Базовым элементом тарифной системы является минимальная тарифная ставка работника низшей квалификации (например, тарифная ставка работника 1-го разряда). Ее размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполняемые нормы труда (задания, трудовые обязанности) определенной сложности (квалификации) за единицу времени по мере повышения сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника. Соотношение между размерами тарифных ставок различных разрядов определяется с помощью тарифного коэффициента, указываемого в тарифной сетке. Диапазон тарифной сетки — соотношение в ней тарифных ставок и окладов организации (предприятия), кроме финансируемых из бюджета и со смешанным финансированием, — устанавливают самостоятельно и фиксируют в соглашениях, локальных нормативных актах, трудовых договорах с учетом соответствующих квалификационных справочников и государственных гарантий в оплате труда.

Система дифференцированной тарифной оплаты труда персонала включает:

· Тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих.

· Тарифные ставки рабочих.

· Тарифные сетки рабочих.

· Квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и других служащих.

· Доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам.

 

Date: 2015-09-27; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию