Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения родства и их роль в первобытном обществе





 

СИСТЕМЫ РОДСТВА - в этнографии - системы терминов для обозначения различных степеней родства, кровного и по браку. Определяются особенностями социальной организации, формами брачных отношений, структурой основной экономической ячейки общества (родовой общины, большой, малой семьи и т.д.)

КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РОДСТВА - присущие первобытнообщинному строю системы терминов родства, как правило, различающие не отдельных родственников, а их "классы": "отцов", "матерей", "мужей", "жен", "сыновей" и т.д. К. с. р. отражают отношения первобытного коллективизма и группового брака.

ОПИСАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РОДСТВА - появляющихся с разложением первобытнообщинного строя и переходом к моногамии. Исторически сменяют классификационные системы родства. При О. с. р. (господств. у народов Европы и большинства народов Азии) каждый родственник обозначается спец. термином или комбинацией терминов, поэтому каждое лицо имеет свое обозначение в родственной терминологии (напр., отец, мать, брат, сестра, дядя, двоюродные брат, сестра или дядя, дед, прадед и т. д.).

Не было в первобытности никакого родства, а имелись лишь определённые социальные отношения и термины, определявшие эти отношения. Данные термины нельзя переводить на современные языки, используя в качестве аналогов родственные обозначения: у них совсем иное содержание. Для классификационных систем родства существуют лишь отношения между группами и только тем самым между индивидами. Отношение одного человека к другому определяется не путём прослеживания линии родства, связывающей их, а путём выявления их принадлежности к одной из двух половин, на которые делилось общество (имеется в виду дуально-родовой брачный союз), и к определённому поколению. С открытием группового родства стало ясным, что человеческое родство, которое определяет права и обязанности людей, их поведение в обществе и которое изменяется по мере развития последнего, есть явление не биологическое, как долгое время полагали, а чисто социальное.

Концепция родства по крови и родства по кормлению (папуасы: мать = грудное молоко). Различные понятия о родстве у изучаемых народов и этнографов. Аборигены из одной деревни говорят «Мы – братья»! на самом деле они не братья. Этнограф просто понимает их по-европейски. Не так просто определить, что такое родство.

Родство семейное и общинное – кровное родство создает семья, а общинное – взаимность (вместе едят мясо)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию