Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неолитическая революция





Неолитическая революция — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве.

Началось независимо в 7-8 регионах (Вавилов – 7 центров доместикации и перв.культивации - Передняя Азия, Индия, Китай, Средиземноморье, Эфиопия, Южная Америка, Перу). В «плодородном полумесяце» одомашнивание началось не позже 10 тыс., на периферии – позднее.

Понятие – Гордон Чайлд в сер. 20 в. Мобильные группы охотников и собирателей осели в городах и поселках, ирригация, строительство. Разделение труда, увелич.производительности труда, численности населения, появл.права собственности и централизов.административных структур, новых систем знания. Конец каменного века – появление письменности. Последовательность этих событий различается у разных культур.

· 10 тыс. Меланезия - таро (тропич.окульт.раст.) Плодород.полумесяц – ячмень, пшеница. Горы Загроса – козы, овцы.

· 9 тыс. – ЮВ Азия – рис, Мексика – кукуруза.

Теории появления земледелия:

1) Теория оазисов (Чайлд) – в кон.ледникового периода – засухи, люди мигрируют с животными в оазисы и там ух-ух) Теория несостоятельна, т.к. лед.период закончился раньше.

2) Теория холмистых склонов. Одомашнивание началось на склонах Загроса и Тавра, где в диком виде мн-во жив. и раст., а климат не столь засушлив.

3) Демографическая теория – Карл Зауэр. Увеличение численности было не следствием, а причиной перехода к земледелию.

4) Теория «целенаправленной эволюции» - взаимное приспособление людей и животных. Людишки защищали дикорастущие растения, а потом собирали урожай и проводили отбор, заканч. одомашниванием.

Во времена НР жил один вид людей (остальные вымерли). Она позволяла сделать жизнь независимой от природных условий, концентрировать население в одном месте, защититься от агрессии соседей.

Ø Производящее хоз-во ведет к созданию цивилизации.

Ø Люди приспособили естественную среду обитания к своим потребностям.

Ø Община меняется с родовой на соседскую.

 

Date: 2015-09-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию