Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема формирования людей современного биологического вида





Теории о происх-и H.S.: полицентрич. (превр-е H.Erectus в H.S. происх-ло повсюду – в Африке, Азии, Европе при непрерыв. обмене генетич. материалом между насел-ем этих террит) и моноцентрич.: место формир-я неантропов – опред. регион, откуда и происходило впоследствии их рассел-е. Таким регионом счит-ся Юж. и Вост. Африка, где остатки H.S. наиболее древние: в Эфиопии – череп, датир. временем 130 т.л.н. Находки H.S. на Ближ. Востоке – в израильск. пещерах Схул и Кафзех: 70 – 100 т.л.н. В др. регионах (в той же Европе)– не древнее, чем 40 т.л.н. Америка начинает засел-ся ок. 15-13 т.л.н. Монголоиды по этой теории, кстати, произошли от синантропов.

Скорее всего, H.S. появились в период от 90 до 160 т.л.н., а их широкое распр-е за пределы Африки и Ближ. Востока началось не раньше 50-60 т.л.н., когда были освоены южн. районы Азии и Австралии. 70 (90) т.л.н. – «бутылочное горлышко»: популяционный кризис в Африке, выжило лишь 1-2 группы H.S. => кардинальн. смена жизнеобеспеч-я, культуры, предст-й о мире.

Расселение => адаптация к разнообр. прир. усл-ям => накопление биологич. различий между разл. популяциями H.S. => формирование рас (конец мезолита – нач. неолита; в Верхн. Палеолите – уже смешение рас).

Весь Старый Свет можно назвать прародиной Homo Sapiens. Согласно первой гипотезе европеоидная раса сформировалась на базе европейских неандертальцев, негроидная – на базе африканский неанд., монголоиды происходят от синантропов. В пользу этой гипотезы могут быть приведены археологические данные, свидетельствующие о непрерывном переходе нижнепаолитической культуры в верхнепаолитическую.

Другая гипотеза говорит о том, что современный человек сложился в Передней Азии и Средиземноморье, вследствие интенсивного смешение различных представителей неандертальских типов. В качестве аргумента можно привести палестинских неандертальцев, найденных как раз в области предполагаемого появления Homo Sapiens и на их типологическую неоднородность, что говорит об активном смешении.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию