Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расы и их проблемы





4 этапа формирования:

1) (ок.200 тыс.) – формирование первичных очагов расообразования, возникновение зап. и вост. стволов.

2) (верх.палеолит) – вторичные очаги расообразования, возникн. ветвей в рамках 2х стволов.

3) становление локальных рас (мезолит, неолит).

4) формирование популяций с углубленной расовой дифференциацией (уже в бронзе)

Расы – группы людей, объединенные общими наследственными морфологическими признаками (возможны незначительные колебания). Расы постоянно смешиваются. Начали складываться в позднем палеолите, хотя, например, китайцы заявили, что синантроп – монголоид. Весьма вероятно, что расы возникли ещё в Африке, до ухода всех «по миру». Все расовые признаки неслучайны!

Основные расы:

· монголоиды (Сибирь и Азия)

· негроиды (Африка и Новый Свет)

· европеоиды (на всех континентах)

· австралоиды (Австралия, ЮВ Азия, Шри-Ланка).

Внутри 4-х основных рас возможно членение на расы второго порядка (у европеоидов – светло-пигментированные и темно-пигментированные; у монголоидов – арктическая, континентальная, тихоокеанская и др.). Существуют также контактные (переходные), смешанные и древние расы.

Все расы – один вид, то есть происходит плодотворное скрещивание. Все равны. Различия между расами несущественны и не влияют на историческое развитие.

Выделяют следующие основные расовые признаки:

1) Форма волос головы. Европеоиды – мягкие, прямые или волнистые. Монголоиды – тугие и прямые. Негроиды – жесткие и курчавые.

2) Степень развития третичного волосяного покрова. Негроиды – слабо. Европеоиды сильно. Монголоиды – вообще нету.

3) Пигментация кожи и волос.

4) Рост, вес, пропорции тела. Е – средний и высокий. М – средний-очень высокий. Н – большие вариации: нилоты – самые высокие, пигмеи – самые низкие.

5) Форма головы и носа. Е – среднепрофилированный лицевой скелет. М – широкие уплощенные скулы, развит эпикантус (складка среднего века). Н – слабопрофилированный за искл. эфиопов. Альвеолярный прогнатизм (выступающие зубы, вывернутые губы, отсутствие бороздки под носом.

6) Дерматоглифические данные.

7) Гены, группы крови.

8) Форма зубов.

9) Форма глаза.

Популяция – группа людей, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя долгое время.

Date: 2015-09-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию