Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы антропогенеза





Необходимо для понимания всей истории человеч-ва, а особенно для истороии ПО, т.к. формиров-е физич. типа ч-ка происходило именно в эту пору.

XIX – ½ XX в.стадиальная теория антпропогенеза: биологич. разв-е ч-ка проходит несколько стадий, отделяемых друг от друга эволюционными скачками (резким исчезновением одних и появлением других – непонятно!). Выделяли след. стадии: homo habilis (ч-к способный) => архантропы – древние люди (питекантропы, синантропы etc) => палеоантропы (неандертальцы) => неоантропы a.k.a. кроманьонцы (ч-к современного типа).

К 80-м гг. XX в. теория теряет актуальность. Сейчас ясно, что эволюция ч-ка – не линейный процесс, а своеобразный куст с большим к-вом пересекающихся веток => теория сетевидной эволюции (сосуществование эволюционно неравных популяций человеч. существ, которые в морфологич. и культурн. плане стояли на разных уровнях сапиентации – разумности).

1920-е годы, Южная Африка – найдены останки австралопитеков («южная обезьяна») – недостающего звена между нашими обезьяноподобными предками и человеком. Они появились 6-5 млн.л.н. и исчезли ок. 1 млн.л.н. Насчитывают несколько видов. Достигали роста 120 – 130 см., V мозга430 – 600 см кубич. (максимум - 848), т.е. лишь незначительноно превышал мозг соврем. человекообр. обезьян.

Сходство с человеком: в строении черепа (меньший лицевой и относительно больший мозговой отдел, чем у соврем. обезьян) и зубов, а также – бипедия, а также отпечатки ступней 3-х австралоп-ов на слое древней поверхности (3 - 4 млн.л.н.) в Восточной Африке, неподалеку от Олдувайского ущелья. Двуногое хождение => перестройка скелета => трудности при рождении потомства, нуждающихся в заботе долгое время => усложнение соц. связей; освоб-е верхних конечностей => разв-е рук, начинают use разл. предметы для защиты/напад-я/добыв-я пищи. Занятия: кочующие собиратели растений и плодов; охотились на насекомых и мелких жив-х. Небольшой размер/клыки и когти => легкая добыча для крупных хищников => рост роли соц. связей и усложн-е повед-я внутри коллектива. Морфологич. различия между отдельными представителями австрал. из разн. местонахожд=й => выделение нескольких видов: дискуссия, какой вид мог быть базовым для дальнейш. эволюции ч-ка (A. AfricanusЮж. (Штерфонтейн,Тонг) и Вост. (стоянка Кооби-Форо, Олдувайское ущелье) Африкасходство с родом Homo в строении черепа и зубов; A. Anamensis (Аманский) и A. Afarensis (Афарский) – сх-во в строении конечностей).

1960 г., Олдувайское ущелье – найдены останки Homo Habilis - формы, промежу. между австралопит. и людьми. Они появились ок. 3 млн.л.н. (находка в Олдувае датир-ся 2,4 млн.л., на стоянке Кооби-Фора2,8 млн.л. н.). По всей видимости, не покидали пределы Африки. Примерно в то же время (ок. 2,5 млн.л.н.) появляется и Homo Rudolfensis. H.H. - Форма более прогрессивная: V мозга = 650 см.кубич ., строение костей стопы и кисти => совершен. прямохожд-е, способность руки к силовому зажиму, находки больш. к-ва орудий труда => Homo Habilis – «ч-к способный». Хотя по морфологических особенностям он не отличался от некоторых групп австралопит. (вывод некот. исслед-ей, что переход к труд. деят-сти мог произойти в неск. группах наиболее прогресс. грациальных австралопит.), но орудия труда он делал уже серийно, в его голове была опред. модель. Обезьяна же каждый раз делает разные орудия. Проблема грани между австралопитеками и совр.людьми!

Ок. 2 млн.л.н. – появл-е более совершенных форм гоминид: Homo Ergaster (человек деятельный – более ранняя форма) и Homo Erectus (ч-к прямоходщий). Первые их находки – в Кении, датируются 1,9 – 1,8 млн.л.н. Существовали они примерно до рубежа 0,5 млн.л.н. ( хотя находки на о.Флорес в Индии датир-ся временем 16-10 т.л.н.). H.E. относятся к видам питекантропов (были обнар-ны Дюбуа на о.Ява) и синантропов (были обнар-ны до ВОВ, в Китае, в пещере Чжоу-Коу Дянь). Средний V мозга у них = 1000 см.кубич., размеры и пропорции скелета тела приближ-ся к соврем., хотя череп измен-ся меньше, а лицевая часть сохраняет много архаич. черт. В процессе миграция H.E. посещали Кавказ (стоянка Дманиси), Аравию, Ближ. Восток (Израиль, стоянка Убедия); на поздних этапах своей истории H.Erect. (архантропы) заселили всю Африку, юг Европы и больш. часть Азии. Несмотря на то, что их популяции могли быть разобщены естеств. барьерами, в морфологич. отнош-и они представляли собой сравнит-но однородн. группу.

90-е гг. XX в., Испания – найдены своеобразные останки – вида Homo Antecessor (прачеловек). Этот вид появился ок. 800 т.л.н. и имеем больше сходства с более поздними гоминидами, чем со своими современниками – H.Erectus. По мнению ряда ученых, именно он был связ. звеном между H.Erg. и ранними европ. палеантропами (H.H.) и последним общим предком неандертальцев и соврем. людей. С др. точки зр ения, H.A., считаясь частью вида H.H., может рассматриваться как далекий предок неандертальцев, не имея прямого отнош-я к происх-ю H.Sapiens.

Ок. 0,5 млн.л.н. – появл-е другой группы гоминид: Homo Heidelbergensis (гейдельбергский ч-к). Обнаружены в начале XX в., около города Гейдельберг (Германия). Существовали они примерно до рубежа 150 т.л.н. V мозга у них = 1100 – 1400 см.кубич., более широкий лоб, разросшаяся теменная область, но все еще мощный надглазничн. валик, очень покатый лоб, плоские скуловые кости, массивная нижняя челюсть, отсутствие подбородочн. выступа.

Ок. 300 т.л.н. – появились Homo Neandertalensis («классич.» неандертальцы), потомки H.H. Обнаружены в сер. XIX в., в ущелье Неандерталь (Зап. Германия), позднее – более чем в 40 местонахождениях. Существовали минимум до рубежа 30 т.л.н. V мозга – 1400 – 1500 см.кубич., но: массивный скелет, довольно низкий и покатый лоб, развитый надбровный выступ, отсутствие или оч. слабая выраж-сть подбородочн. выступа, т.е. в целом общий «архаизм» облика. Сравнит-но недавно считалось, что неанд-цы – предки соврем. ч-ка, однако исслед-я, установившие сосуществ-е двух видов, и данные генетики => H.Sapiens пришел в Европу извне и ок. 40 т.л.н. вступил с неанд-цами в конкурентн. борьбу, выйдя из нее победителем.

Теории о происх-и H.S.: полицентрич. (превр-е H.Erectus в H.S. происх-ло повсюду – в Африке, Азии, Европе при непрерыв. обмене генетич. материалом между насел-ем этих террит) и моноцентрич.: место формир-я неантропов – опред. регион, откуда и происходило впоследствии их рассел-е. Таким регионом счит-ся Юж. и Вост. Африка, где остатки H.S. наиболее древние: в Эфиопии – череп, датир. временем 130 т.л.н. Находки H.S. на Ближ. Востоке – в израильск. пещерах Схул и Кафзех: 70 – 100 т.л.н. В др. регионах (в той же Европе)– не древнее, чем 40 т.л.н. Америка начинает засел-ся ок. 15-13 т.л.н.

Скорее всего, H.S. появились в период от 90 до 160 т.л.н., а их широкое распр-е за пределы Африки и Ближ. Востока началось не раньше 50-60 т.л.н., когда были освоены южн. районы Азии и Австралии. 70 (90) т.л.н. – «бутылочное горлышко»: популяционный кризис в Африке, выжило лишь 1-2 группы H.S. => кардинальн. смена жизнеобеспеч-я, культуры, предст-й о мире.

Расселение => адаптация к разнообр. прир. усл-ям => накопление биологич. различий между разл. популяциями H.S. => формирование рас (конец мезолита – нач. неолита; в Верхн. Палеолите – уже смешение рас). Также на формир-е рас опред. влияние оказали контакты с местным населением осваиваемых районов (довольно пестрым в антропологич. плане).

 

Date: 2015-09-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию