Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №51 Основные способы и средства пожаротушения





 

Комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию пожара, возникшего, называется пожаротушением

Основой пожаротушения является принудительное прекращение процесса горения. На практике используют несколько способов прекращения горения:

1) Способ охлаждения основывается на том, что горение вещества возможно только тогда, когда температура ее верхнего слоя выше температуры его зажигания Если с поверхности горючего вещества отвести тепло в, т.е. охладить ее ниже температуры зажигания, горение прекращается.

2) Способ разведения основан на способности вещества гореть при содержании кислорода в атмосфере больше 14-16% по объему С уменьшением кислорода в воздухе ниже указанной величины горение прекращается, а п затем прекращается и тление вследствие уменьшения скорости окисления Уменьшение концентрации кислорода достигается введением в воздух инертных газов и паров извне или разведением кислорода продуктами горения (в изолированных помещениях).

3) Способ изоляции основывается на прекращении поступления кислорода воздуха к веществу, горит Для этого применяют различные изолирующие огнетушащие вещества (химическая пена, порошок и т.д.)

4) Способ химического торможения реакций горения заключается во введении в зону горения галоидных-производных веществ (бромистый метил и этил, фреон и др.), какие игры попадании в пламя распадаются и зьеднуют ться с активными центрами, прекращая экзотермическую реакцию, т.е. выделение тепла В результате этого процесс горения прекращается.

5) Способ механического тушения пламени сильной струей воды, порошка или газа

 

СРЕДСТВА:

Первичные:

- внутренние пожарные краны

- ручные огнетушители

- ящики с песком

- асбестовые и войлочные полотна

- бочки с водой

Передвижные:

- пожарные автомобили

Стационарные:

- специальные установки с запасом огнетушащих веществ, приводимые в действие автоматически или вручную, лафетные стволы и др.

Date: 2015-09-27; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию