Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №42 Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током





(см. конспект тема 3 п.3.а)

Исход воздействия электрического тока на организм человека зависит от ряда факторов, основными из которых являются:

- сила тока, длительность воздействия, напряжение, род и частота тока, путь протекания тока в теле человека;

- электрическое сопротивление тела человека, индивидуальные свойства организма, психо-эмоциональное состояние;

- состояние и характеристика окружающей среды (темпе­ратура воздуха, влажность, загазованность, запылен­ность).

 

Сила тока. Протекающий через организм переменный ток про­мышленной частоты (50 Гц) человек начинает ощущать с малых значений, с увеличением силы тока растет его отрицательное дейст­вие на организм:

0,6... 1,5 мА вызывается зуд и легкое пощипывание кожи (по­роговый ток ощущения);

2...3 мА — наблюдается сильное дрожание пальцев рук;

5...7 мА — фиксируются судороги и болевые ощущения в руках;

8... 10 мА— резкая боль охватывает всю руку и сопровожда­ется судорожными сокращениями мышц кисти и предплечья;

10... 15 мА— судороги мышц руки становятся настолько силь­ными, что человек не может их преодолеть и освободиться от провод­ника тока (пороговый неотпускающий ток);

20...25 мА— происходят нарушения в работе легких и серд­ца, при длительном воздействии такого тока может произойти оста­новка сердца и прекращение дыхания;

более 100 мА — протекание тока через человека вызывает фибрилляцию сердца — судорожные неритмичные сокращения серд­ца; сердце перестает работать как насос, перекачивающий кровь (по­роговый фибрилляционный ток);

более 5 А вызывает немедленную остановку сердца, минуя состояние фибрилляции.

Сила тока зависит от напряжения, приложенного к человеку, и сопротивления тела. Чем выше напряжение и меньше сопротивление, тем больше сила тока.

Путь прохождения тока по телу человека. Наиболее опасными считаются пути прохождения через жизненно важные органы (сердце, лег­кие, головной мозг).

Частота тока. Наибо­лее опасен ток промышлен­ной частоты — 50 Гц. Посто­янный ток и ток больших частот менее опасен, и пороговые значения для него больше.

Время воздействия электрического тока. С увеличением дли­тельности воздействия тока растет вероятность тяжелого или смер­тельного исхода. Наиболее опасная продолжительность действия то­ка— 1 с и более.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от ряда фак­торов и неодинакова в различных ситуациях. Известны случаи гибели людей от слабых токов при напряжении 12 В и благополучного ис­хода при действии напряжением 1000 В и более. Это зависит от со­стояния нервной системы, физического развития человека. Для жен­щин, например, пороговые значения силы тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.

На исход поражения сильно влияет сопротивление тела чело­века, которое изменяется в очень больших пределах. Наибольшим со­противлением обладает верхний слой кожи толщиной около 0,2 мм, состоящий из мертвых ороговевших клеток.

При различных расчетах, связанных с обеспечением электро­безопасности и расследованием электротравм, сопротивление тела человека принимают равным 1 кОм.

Электрическое сопротивление изоляции проводников тока, ес­ли она не повреждена, составляет, как правило, 100 кОм и более.

Электрическое сопротивление обуви и основания (пола) зависит от материала, из которого сделано основание и подошва обуви, и их состояния — сухие или мокрые. Оче­видно, что при влажных и мокрых основаниях и обуви значительно возрастает электробезопасность.

Напряжение шага возникает, ко­гда человек находится в зоне растека­ния электрического тока в основании или земле. Если ноги человека удалены на различное расстояние от точки стекания тока (как правило на размер шага), то они будут находиться под разными потенциалами. В резуль­тате возникает напряжение шага, рав­ное разности потенциалов, между точ­ками земли или другой поверхности на которой стоит человек обеими ногами.

 

Date: 2015-09-27; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию