Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №44 Особенности опасности электрического тока





Электротравмы происходят при попадании человека пол напряжение в результате прикосновения к элементам электроустановки с разными потенциалами, или потенциал которых отличается от потенциала земли, в резу ультати образования электрической дуги между элементами электроустановки непосредственно, или между последними и человеком, имеющим контакт с землей, а также в результате действия напряжения шаг.

Электротравматизм как социальная категория характеризуется совокупностью электротравм за определенный промежуток времени, их абсолютными и относительными показателями, распределением по тяжести, отраслями производства и т.д.

Как предварительно отмечалось, электротравмы в общем производственном травматизме составляют около 1%, а в смертельном - около 15-20%. Последнее свидетельствует о смещении вида электротравм в сторону тяжелых, является одной семьей из особенностей Электротравматизму.

Особенностью электротравматизма является также то, что на электроустановки напряжением до 1 кВ приходится до 70-80% электротравм со смертельным исходом, а на электроустановки, напряжением свыше 1 кВ - до 20-30%.

Приведенный распределение электротравм по величине напряжения электроустановок определяется не только большей распространенностью электроустановок напряжением до 1 кВ, но в большей степени еще и тем, что такие установки ки доступны большему кругу работников, которые имеют недостаточно четкие представления об опасности электрического тока и требований безопасности при эксплуатации электроустановок.

К установкам, напряжением свыше 1 кВ, имеет доступ ограниченное количество работников, которые должны иметь достаточный уровень подготовки по вопросам электробезопасности - соответствующее требованиям действующих нормативов группу электробезпек.

Кроме указанного, по сравнению с другими видами травматизма, электротравматизма характерны следующие особенности:

- человек не в состоянии дистанционно, без специальных приборов, определять наличие напряжения, а потому действие тока обычно является внезапным, и защитная реакция организма проявляется только после попадания под напряжение.

ток, протекающий через тело человека, действует на ткани и органы не только в местах контакта с токопроводящими частями и на пути протекания, но и рефлекторно, как чрезвычайно сильный раздражитель, влияет есть на весь организм, что может приводить к нарушению функционирования жизненно важных систем организма - нервной, сердечно-сосудистой систем, дыхания и т.д.

- электротравмы возможны без прикосновения человека к токоведущим частям - вследствие образования электрической дуги при пробое воздушного промежутка между токопроводящими частями или между токопроводящими частями и л человеком, землей

- расследованию, учету и анализу, в основном, доступны тяжелые электротравмы и электротравмы со смертельным исходом, что негативно влияет на профилактику электротравм

Date: 2015-09-27; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию