Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №40 Виды поражения электрическим током





(см. конспект тема 3 п.1)

Все многообразие действия электрического тока приводит к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

1) Электрическая травма представляет собой четко выраженное местное повреждение тканей организма человека, вызванное воздействием электрического тока или электрической дуги (таковыми являются электрической ожог, металлизация кожи, механические повреждения).

В отдельных случаях электрические ожоги сопровождаются другими травмами: электрическими знаками, металлизацией кожи и механическими повреждениями.

Электрические знаки — это четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи, подвергшейся действию тока. Они твердые, но не болезненны и через некоторое время "сходят" бесследно вместе с верхним слоем кожи.

Металлизация кожи происходит в случае проникновения в кожу мелких частичек металла, расплавленного под действием электрической дуги (обычно при коротких замыканиях). Поверхность кожи болезненна, приобретает темный оттенок и металлического отблеска.

Механические повреждения возникают в результате самопроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через человека. При этом могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервных тканей, а также ушибы и вывихи.

2) Электрический удар – это возбуждение живых тканей организма человека, проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц.

Различают 4 степени электрических ударов:

1. Судорожное сокращение мышц без потери сознания;

2. Судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися дыханием и работой сердца;

3. Потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);

4. Клиническая смерть (4-5 минут), т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Клиническая смерть — это переходный период между жизнью и смертью, начинается с момента остановки деятельности сердца и легких. Человек, находящийся в состоянии клинической смерти, не проявляет никаких признаков жизни: у него отсутствуют дыхание, сердцебиение, реакции на болевые ощущения; зрачки глаз расширены и не реагируют на свет. Однако следует помнить, что в этом случае организм еще можно оживить, если правильно и своевременно подать ему помощь. Продолжительность клинической смерти может составлять 5-8 мин. Если помощь не будет подана своевременно, то наступает биологическая (истинная) смерть.

Результат поражения человека электрическим током зависит от многих факторов. Важнейшими из них являются величина и продолжительность действия тока, род и частота тока и индивидуальные свойства организма.

 

Date: 2015-09-27; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию