Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выбора инновационной политики организации





Три метода выбора организацией инноваци­онной политики:

♦ метод написания сценариев;

♦ метод игр;

♦ метод Дельфи.

Метод сценария -Сценарий инновации — это упорядоченная во времени последова­тельность эпизодов по выбору иннов. политики, логически увязанных между собой. Метод написания сценариев заключ-ся в подборе коллектива для состав-я сценария буд. развития процессов и выявления потенц-х последствий, к-рые могут при этом возникнуть. Цель написания сценария состоит в освещении гипотетической буд. ситуации в иннов-х процессах. Для этого форм-ся спец. вопросы, к-рые обычно сводят в таблицу, позволяющую наглядно представить полученные рез-ты.

Важное место в сценарии принадлежит фактору времени, а также на­личию связи между событиями. При написании сценария большое внимание обращают на критические точки ветвления, называемые еще Седловыми точками.

Критические, или седловые, точки — это точки ветвления, в кото­рых малые воздействия оказывают огромное влияние на результат, например на исход игры.

Метод игр - Игра представляет собой особый вид моделирования процессов с любым числом участников, каждый из которых стремится максимизировать некото­рую целевую функцию, подчиняясь набору определенных правил.

При проведении игры каждый участник должен имити­ровать некую специфическую роль, отведенную ему сценарием.

Стратегические игры, используемые для принятия иннов-х решений, — это конфликтные игры, в которых эффективность реше­ния, принимаемого одним участником, зависит от образа действия других участников.

Дело­вая игра это модель взаимодействия людей в процессе достижения целей эконом-го характера. Деловая игра подразумевает имита­цию группой лиц хозяйственной деятельности на модели экономиче­ской системы.

Метод Дельфи - это метод прогноза, при к-ром в процессе ис­следования исключается непосредственное общение между членами группы и проводится индивидуальный опрос экспертов с использова­нием анкет для для выяснения их мнения относительно будущих гипоте­тических событий.

Основные особенности метода Дельфи:

♦ полный отказ от личных контактов между экспертами, опраши­ваемыми по конкретной проблеме;

♦ снабжение экспертов необх-ой информ-й, вкл. и об­мен мнениями между ними после каждого тура опроса;

♦ обеспечение анонимности аргументации и критики оценок.

Цель метода Дельфи — это получение прогноза или перечня потен­циальных последствий решения к-л проблемы, обладающего гораздо большей степенью надежности, чем рез-ты анализа, про­веденного одним специалистом. Опрос экспертов производится с по­мощью анкет.

Осн. достоинство метода Дельфи состоит в том, что он позво­ляет избежать действия психологических факторов, например неже­лания отказаться от публично высказанного мнения, личной антипа­тии к кому-либо или, наоборот, чрезмерного внимания к мнениям определенных лиц.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию