Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство как вид деятельности, организационно-правовые формы





Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Относятся следующие виды коммерческих организаций: 1. Хозяйственные товарищества и общества; 2. Производственные кооперативы; 3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Хозяйственные товарищества – это объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса. В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на два основных типа: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные).Полные товарищества – это добровольное объединение участников общего бизнеса на договорных началах.Коммандитные товарищества отличаются от полных товариществ тем, что только часть его членов, именуемых полными товарищами (комплементариями), несет полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Общество с ограниченной ответственностью отличается тем, что его участники несут ответственность по обязательствам, принятым на себя, только в пределах своих вкладов в капитал общества. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Акционерные общества –хозяйственное общество, уставной капитал которого делится на определенной число акций. ОАО - участники его могут по своему усмотрению без согласия других акционеров этого общества продавать и покупать акции общества.В ЗАО акции распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Кооперативы по своей сущности и организационно-правовой основе фактически близки к обществам с ограниченной ответственностью. Действительно имущество кооперативов формируется на долевой основе за счет взносов его членов, производимых в денежной и материальной формах.

Малое предприятие –понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

1) в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек;

2) в научно-технической сфере – 60 человек;

3) в оптовой торговле – 50 человек;

4) в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30;

5) в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по долям, в том числе между работниками предприятия.

Date: 2015-09-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию