Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства предприятия, их структура и характеристика. Определение потребности в оборотных средствах





Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения или оборотные средства (оборотный капитал) –это денежные средства авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, сюда относятся: сырье и основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, незаконченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Фонды обращения обеспечивают реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. К ним относятся: средства обслуживающие процесс реализации продукции; готовая продукция на складе, товары отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который можно условно разделить на три фазы:(Д-Т), (Т-П-Т), (Т-Д),

Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления продукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию в течение одного операционного цикла.

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по – разному используются в производственно-хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

* производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

* незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства;

* расходы будущих периодов;

* готовая продукция на складах;

* продукция отгруженная, но еще не оплаченная;* средства в расчетах;* денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке;

*фонды обращения;*оборотные средства.

*оборотные средства.

Необходимость создания материально-производственных запасов обуславливается сущностью производственного процесса, она заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. идет непрерывный расход материалов, запасов. Это означает, что сырье и материалы, Топливо, необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно, бесперебойно.

Существуют три вида запасов: производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции.

Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости расходуемого сырья, основных и вспомогательных материалов. Топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной платы, начисленной работникам.

Затраты на освоение новой продукции, подготовительные и другие работы, рассчитанные на длительное время, составляют расходы будущих периодов и списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные.

Оборотные средства классифицируются и по другим признакам. В зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) оборотные средства подразделяются на абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию