Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование территориального и регионального социально-экономического развития





Основная цель прогнозирования территориального социально-экономического развития - обеспечение согласования общегосударственных и региональных интересов при разработке и реализации региональной экономической политики.

Территориальные прогнозы разрабатываются на долгосрочную, среднесрочную перспективу и ежегодно (текущие прогнозы).

Система прогнозирования использует 3 периода прогнозирования:

1) долгосрочный (национальная экономика, стратегия, комплексный прогноз, генеральная схема расселения, региональная экономика, региональная стратегия);

2) среднесрочный (национальный уровень, комплексный прогноз, схема территориального развития, региональный прогноз);

3) краткосрочный (национальное согласование, система региональных прогнозов, региональный уровень).

Главное назначение прогнозов – оценка развития происходящих и ожидаемых процессов, последствий вариантов политики и использования средств их реализации тех или иных управленческих решений (что будет, если; что нужно сделать, чтобы получить).

Каждый регион в силу специфичности природных, экономических и социальных условий обладает собственными экономическими интересами, понимаемыми как совокупность экономических интересов населения, проживающего на его территории. Они выражают сложную, многоуровневую систему экономических отношений, в которые вступает регион (как субъект) с другими субъектами внутри и вне региональной системы по поводу удовлетворения потребностей функционирования и развития всех субъектов Федерации.При разработке программ экономического развития правительство интересуют обычно депрессивные территории с одинаково низким доходом, то есть гомогенные регионы. Решить проблему таких регионов обычно пытаются путем создания «общего экономического пространства».

Экономическими органами регионов, исходя из осмысления текущего состояния и возможного изменения условий протекания воспроизводственных процессов в экономике, разрабатываются прогнозы отраслевых показателей и показателей развития сфер экономической деятельности, проводится содержательный анализ ориентиров и альтернатив развития народного хозяйства, выявляются пути решения ключевых проблем.

Варианты достижения определяют объем ВНП, объем выпуск продукции отраслей экономики, инфляции, доходов населения, развитие сферы услуг, инвестиций и т.д.

Главный акцент на финансовых отношениях центра и региона, а внутри региона на отношениях между общественными и частными секторами, группами хозяйствующих субъектов.

Специальным разделом прогнозов является адресные проектировки развития государственного сектора экономики включают показатели государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, хоз. обществ с долей участия государства более 50%.В этом секторе прогнозы доводятся до уровня плана имеющий обязательный характер.

Факторы размещения производительных сил по регионам – совокупность условий, конкретные указания для наиболее рационального выбора места размещения отдельных предприятий и отраслей:

1) природно-ресурсные факторы

2) социально-демографические факторы и развитие социальной инфраструктуры

3) экономические факторы

 

 

Date: 2015-09-27; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию