Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и средства инвестиционной политики региона





Инвестиционная политика представляет собой часть экономической политики, проводимой государством и предприятием в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом обновления средств и повышения их технического уровня.

Под инвестициями понимается долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, дающие экономическую отдачу, как правило, через значительный срок после вложения.

По направлениям использования различают:1)производственные инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.2)интеллектуальные инновации – на создание интеллектуального духовного продукта.3)портфельные инвестиции – инвестиции в акции, облигации и другие ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

Цели инвестиционной политики региона:1)структурная перестройка региональной экономики направлена на создание технологически развитого хозяйственного комплекса с устойчивым типом воспроизводства, достижения экономической самостоятельности и обеспечения экономической безопасности региона;2)рационализация размещения производственных сил и укрепление собственной индустриальной базы (экспорто ориентированных отраслей, производственно-энергетических ресурсов, продуктов питания);3)выделение приоритетных инвестиционных проектов исходя из интересов регионального хозяйственного комплекса.

Принципы формирования обоснованной региональной инвестиционной политики:1)эффективность (инвестиции, направленные в экономику региона, должны приносить прибыль);2)целенаправленность (инвестиции следует направлять на реализацию конечного числа проектов, имеющих конкретное обоснование и практическую пользу).

Существуют различные виды инвестиций:1)государственные, образованные из средств государственных финансовых источников федерального и регионального уровня;2)иностранные государственные и межгосударственные инвестиции;3)частные внутренние инвестиции, образуемые из средств частных п/п и организацией граждан, включающие как собственные, так и привлеченные средства;4)частные иностранные инвестиции, вкладываемые зарубежными предпринимателями, банками компаниями.

К государственным инвестициям в регионе относятся средства государственного бюджета развития (федерального и регионального), инвестиции государственных предприятий и организаций, внебюджетных фондов, осуществленных вне инвестиционной программы.

Налоговые льготы и инвестиционные кредиты, предоставляемые предприятиям, а также кредиты государственных финансовых структур.

Региональный бюджет развития является ключевым институтом государственного участия в сфере региональных воспроизводственных отношений. В бюджете развития региона источник инвестиции подразделяется на безвозмездные (государственные ресурсы направляются в основном на социальную сферу) и возвратные (займы государства, эмиссия ценных бумаг), государственные инвестиционные кредиты и кредиты, предоставляемые под государственные гарантии.

Приоритетными направлениями привлечения иностранных инвестиций в экономике региона является реализация крупных инвестиционных проектов, развитие и модернизация традиционной промышленной базы.

В качестве инструмента государственной поддержки инвестиционной деятельности в Чувашской Республике используются различные формы:

· предоставление льгот по уплате республиканских налогов и налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет;

· субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков;

· предоставление бюджетных кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий Чувашской Республики под коммерческие кредиты.

 

 

18. Методы регионального анализа. Макроэкономические характеристики региона, индикаторы социально-экономического развития региона. Методы регионального анализа:1)Системный анализ-позволяет изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.2) М-д систематизации- разделение изучаемых явлений и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. 3) Балансовый м-д-используется совокупность приемов, которые позволяют увязывать потребности в определенной сфере с имеющимися ресурсами, а также с возможными ресурсами, которые органы управления должны привлечь из внебюджетных источников, бюджетов через субвенции, субсидии, кредиты. 4) Нормативный м-д является м-дикой обоснования показателей социально-экономического развития региона с помощью заранее разработанных и законодательно установленных норм и нормативов. 5) М-д экономико-географического исследования. 6) Картографический м-д. 7) М-д экономико-математического моделирования.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — сводные, обобщающие, усредненные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, инфляции. В комплекс макроэкономических индикаторов для региональных экономических систем входят показатели, характеризующие производство и использование ВРП, изменение уровня цен (инфляции), динамику изменения занятости и уровень инвестиционной активности (ставка банковского кредита) и другие стороны финансовой и хозяйственной деятельности регионов. К таким показателям по отдельным сферам могли бы быть отнесены следующие. В сфере производства: • объем ВРП; • ВРП на душу населения; • темпы роста ВРП; • соотношение темпов роста потребления и инвестиций в основной капитал; • рост экспортного потенциала региона; • индекс физического объема промышленной продукции (в сопоставимых ценах); • степень износа основных производственных фондов; • удельный вес убыточных предприятий.

В финансовой сфере:
• ставка по кредитам банков;• темп роста инвестиций в основной капитал;
• индекс соотношения ВРП и налоговых поступлений в региональный бюджет;
• уровень цен (соотношение цен текущего и базового периодов);
• бюджетная обеспеченность региона;
• состояние кредиторской и дебиторской задолженностей региона, в том числе по налогам. В социальной сфере:
• уровень прожиточного минимума;
• доля оплаты труда в ВРП;
• соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума;
• задолженность по выплате заработной платы, пенсий и пособий;
• доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения;
• уровень финансирования социальных программ из регионального бюджета;
• естественная убыль и миграция населения;
• удельный вес официально зарегистрированных безработных и число безработных на одно место;
• динамика общей численности населения региона, активного и занятого населения;
• индекс человеческого развития.

Date: 2015-09-27; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию