Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бросок с обратным захватом за туловище





 

Атакующий сзади, слева от противника. Повернуться направо, встать на колено левой ноги и плотно прижать ее к левому боку противника. Одновременно просунуть левую руку глубже под туловище (рис. 96—а) и потянуть противника вверх-на себя. Пе­ренести правую руку под его живот и, соединяя пальцы в крючок, обхватить туловище на линии пояса (рис. 96—б). Выпрямить спи­ну и потянуть противника на себя. В этот момент правую ногу переставить вправо на ступню к колену левой ноги приблизитель­но на ширину плеч. Подтянуть противника к своей груди, при этом ноги и таз атакующего должны быть подведены под против­ника, а туловище развернуто грудью к его ногам (рис.96—в). Со­гласованными усилиями ног (за счет разгибания), спины и рук отклониться туловищем назад-влево и оторвать противника от ковра (рис. 96—г). Сначала надо оторвать от ковра ноги против­ника, затем подтянуть его выше и плотно прижать к груди. Для осуществления лучшего подбива при броске ноги должны быть слегка согнуты в коленях {рис. 96—д). Падая назад, прогнуться. При этом откинуть голову и сделать рывок руками вверх-влево-за себя (рис. 96—в, ж).

 

В момент приземления на ковер несколько ослабить захват, развернуться влево на противника и дожать его захватом за ту­ловище спереди (рис. 96— з). Если есть возможность, то надо пе­рейти на захват левой руки и туловища атакуемого спереди.

Можно применять и другой способ отрыва противника — с об­ратным захватом за туловище, если атакующий находится не сзади атакуемого, а сбоку в положении стоя. Этот вариант требует особенно быстрых и решительных действий со стороны атакую­щего и мгновенного использования создавшегося благоприятного положения. Присесть, быстро подвести согнутую ногу под про­тивника, несколько развернуться грудью к его ногам и выпол­нить обратный захват за туловище. Когда противник защищает­ся, атакующему иногда приходится встать на колено. Из этого положения также можно выполнить отрыв. Выпрямить ноги и подтянуть руками вверх-на себя. Отклониться туловищем назад и оторвать противника от ковра. В этом случае большую роль играет согласованность в движениях ног, рук и спины и своевре­менное отклонение туловища назад.

 

 

Характерные ошибки. 1. Атакующий захватывает туловище медленно и выше поясницы. 2. Не подводит ноги под туловище противника. 3. Таз атакующего при отрыве приподнят от ковра. 4. В момент отрыва и броска противника не подтягивает к своей груди. 5. Бросок в сторону, а не назад.

Тактическая подготовка. Комбинации. Бросок прогибом с обратным захватом за туловище в положении справа. То же слева.

Сделать обратный захват справа и попытаться оторвать ата­куемого от ковра. Противник упирается правой рукой в ковер и отдаляется от атакующего влево (рис. 97—а). Используя это положение, несколько ослабить захват, быстрее перейти на про­тивоположную сторону (рис. 97—б) и попытаться поставить со­гнутые в коленях ноги на ширине плеч как можно плотнее к ле­вому боку противника (рис. 97—в). Не давая атакуемому при­нять защиту, оторвать его от ковра и выполнить бросок прогибом, как было указано выше (рис. 97—г, д).

Захват руки на ключ — Бросок прогибом с обратным захва­том за туловище. Встать сзади-сбоку противника. Попытаться захватить его руку на ключ. Когда атакуемый выпрямляет захваченную руку, опускает ее вниз и поворачивается головой к ата­кующему (рис. 98—а, б), выполнить обратный захват за тулови­ще (рис. 98—в) и бросок прогибом.

 

Бросок прогибом с захватом за туловище сзади — Бросок прогибом с обратным захватом за туловище. Захватать туловище сзади, оторвать противника от ковра, перенести тяжесть тела на левую ногу, плотно подведенную под атакуемого. Когда про­тивник упирается левой рукой в одноименное плечо атакующего и наклоняет туловище вниз (рис. 99—а), перехватить туловище атакуемого левой рукой сверху, а правой снизу и выполнить об­ратный захват за туловище (рис. 99—б).

Перенести правую ногу через левую ногу противника, поста­вить ее на ковер на ширине плеч (рис. 99—в), подтянуть атакуе­мого вверх к своей груди и выполнить бросок прогибом.

Защиты. 1. Плотно прижать туловище к бедру своей ноги с противоположной стороны атакуемого. 2. Захватить запястье его рук и не дать их соединить. 3. Лечь на бок грудью к атакующе­му. Упереться рукой а ногой в ковер и отдалиться в сторону от него. Одновременно захватить правой рукой его разноименное запястье и стянуть его захват к груди. 4. На попытку выполнить отрыв от ковра выставить левую ногу между ногами атакующего, захватить его за запястье, отклониться назад и подтянуть захват к своей груди.

Контрприемы. Выход наверх выседом с захватом за разно­именную руку. Захватить противника левой рукой за разноимен­ное запястье и выполнить высед на правое бедро (рис. 100—а).

Удерживая захваченную руку, отклоняться спиной назад, разор­вать захват, захватить правой рукой противника за туловище сверху и удерживать его от ухода в сторону (рис. 100—б, в). Ма­хом левой ногой быстро перейти на атакующего (рис. 100—г) и захватить его левой рукой за туловище на линии пояса. Правую руку перенести с туловища на одноименное его плечо и зафикси­ровать удержание в партере. Переворот за себя с захватом за запястья. Когда атакующий выполняет отрыв от ковра, приме­нить защиту, но не подтягивать захваченную руку атакующего к своей груди, а плотно прижать ее к животу. Отклоняясь назад, провести переворот за себя.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию