Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы, фазы и структура приемов





 

Прием борьбы представляет собой единое (целостное) дейст­вие, состоящее из отдельных простых (элементарных) движений, соединенных между собой в пространстве и времени.

Каждый прием состоит из простых движений руками, ногами и туловищем. Эти движения называются элементарными. Условно в борьбе различают следующие элементарные движения:

- движения рук — захват, обхват, прижимание, отталкивание, рывок, толчок, тяга, упор, нажимание и др.;

- движения ног — подставление, переставление, отставление, зашагивание, сгибание, разгибание, размах, зацеп, подбив, на­кладывание, подталкивание, упор и др.;

- движения туловища — наклон, выпрямление, прогиб, поворот, толчок, прижимание, падение и др.

В каждом приеме содержится несколько элементарных движе­ний. Эти движения соединены между собой в одно целое. Часть Движений выполняется одновременно, часть — в определенной последовательности.


Все приемы условно можно разделить на части: 1) элементар­ные движения; 2) фазы.

Так, например, прием перевод нырком с захватом туловища разделяют на следующие элементарные движения: 1) сбивание руки противника с шеи вверх; 2) движение туловищем и головой под руку, 3) сгибание ног в коленях, 4) зашагивание за против­ника, 5) обхват туловища руками, 6) рывок вниз-вокруг себя, 7) толчок противника грудью, 8) падение на ковер вместе с про­тивником.

Этот же прием можно разделить на две следующие фазы: 1) сбивание руки и движение головой и туловищем под руку, сги­бание ног и зашагивание; 2) обхват противника по линии пояса, рывок вниз-вокруг себя, толчок грудью и падение на ковер вмес­те с противником.

В зависимости от сложности приема и способа сочетания дви­жений во времени он может быть разделен на различное количе­ство фаз. Количество же элементарных движений в структуре приемов тоже не всегда остается постоянным, иногда некоторые из них заменяют другими.

Под структурой приемов в борьбе понимается одновременное и последовательное выполнение во времени отдельных элементар­ных движений как одно сложное действие.

В технике борьбы различают основу структуры — ста­бильную, наиболее постоянную часть (соединение основных эле­ментарных движений) и ее варианты (соединение основы струк­туры с другими элементарными движениями и различные спосо­бы соединения движений по времени и усилиям).

В настоящее время в технике классической и вольной борьбы наиболее постоянным элементом структуры приема является дви­жение туловищем. Различные движения туловища (наклон, про­гиб, поворот), рассматриваемые отдельно, являются элементар­ными движениями — они как элементы входят в различные специ­фические спортивные движения. Однако, соединяясь с другими элементарными движениями борцов (сказывается специфика тех­ники классической и вольной борьбы), они приобретают особое значение. Это подтверждается и более развитыми группами мышц туловища у борцов, владеющих техникой этих видов борьбы (см. стр. 75).

Специфические движения туловища в сочетании с наиболее распространенными движениями рук (захватами) и ног (переставлениями и подставлениями) составляют основу струк­туры. В дальнейшем сочетание движения туловища с движения­ми рук и ног, а также различные сочетания движений по времени и степени напряжения мышц создают новый вариант структуры приема данной группы. Так, например, бросок наклоном с захва­том ног в вольной борьбе — основа структуры. Варианты: броски наклоном с различными захватами и действиями ног.

В борьбе самбо принято постоянным элементом структуры считать тот элемент приема, который является акцентирующим (основным при создании пары сил). Сочетание этого элемента с наиболее распространенными движениями рук, ног и туловища создает основу структуры. В дальнейшем различные соче­тания акцентирующего элемента с другими элементами образуют новый вариант структуры приема данной группы. Например, бросок боковой подсечкой с захватом рук — основа структуры. Варианты: броски боковой подсечкой с различными захватами и с различным темпом выполнения движений.

Структура приемов вариативна. Один и тот же прием по фор­ме движения и количеству элементарных движений, по структуре приема может быть совершенно другим. Он может отличаться не только тем, что в него включен какой-либо вспомогательный эле­мент, но и способом выполнения элементов; по времени, направ­лению, скорости и силе; одни элементы могут выполняться одно­временно, другие—в определенной последовательности и с раз­личной степенью напряжения мышц. Так создаются варианты основного приема. Однако, несмотря на такую большую вари­ативность в структуре приема, в определении целесообразности структуры имеется общая закономерность.

При создании структуры приема надо обращать внимание на то, чтобы сочетание движений в приеме было эффективным, эко­номным и по-возможности отличалось простотой в достижении конечного результата. С этой целью надо учитывать, как элемен­тарные движения, сочетаясь между собой, будут создавать наи­более целесообразный момент вращения; или как наиболее вы­годно использовать вес своего тела; или как наиболее выгодно включать мышцы в движение, создающее момент вращения в определенном направлении; или есть ли возможность при вы­полнении данного приема сделать движение так, чтобы умень­шить поднимание о.ц.т. противника вверх и тем ускорить опроки­дывание его на ковер и достигнуть результата в кратчайшее время.

Рассмотрим с этих позиций некоторые структуры приемов. Наибольшее распространение в спортивной литературе получила основа структуры известного в классической борьбе приема — бросок прогибом. Он делится на такие фазы движения: 1) захват атакуемого, 2) подставление сзади стоящей ноги вперед на линию впереди стоящей, 3) отрыв атакуемого от ковра, 4) падение с ата­куемым назад в прогнутом положении с последующим поворотом грудью к ковру. При этом утверждается, что структура броска прогибом отличается только способом захвата (новым элемен­том). Это не совсем правильно.

Выше было указано, что структура приема отличается не только введением нового элемента, но и способом выполнения элементов. Лучшие борцы выполняют бросок прогибом так, что структура движений у них создает более выгодный способ пово­рота тела противника. Это достигается главным образом за счет использования своего веса, наиболее целесообразного сочетания элементарных движений во времени и наиболее рационального приложения усилии.

Сотрудники Грузинского научно-исследовательского институ­та физической культуры считают, что в настоящее время имеется по крайней мере пять вариантов бросков прогибом при сочетании одних и тех же элементарных движений. Один из этих вариантов приема включает следующие фазы движения: 1) захват, под­ставление ног и начало падения (выполняется одновременно, вы­ведение противника из равновесия осуществляется падением на­зад в согнутом положении); 2) отрыв противника от ковра при помощи подбива животом (осуществляется в момент падения); 3) подбив, разворот, падение грудью на противника (выполняется одновременно с падением, но подбив начинается раньше, а раз­ворот позже)*.

Возможность создания наиболее целесообразной структуры этого приема по сравнению с изложенной в литературе доказана исследованиями кандидата педагогических наук В. Я. Шумили­на. Он утверждает, что «данная структура приема отличается от ранее описанной тем, что в данном случае, прежде чем оторвать партнера от ковра, атакующий предварительно отклоняет туло­вище назад, после чего выполняет отрыв не только за счет вы­прямления ног, а одновременных действий: резкого рывка голо­вой назад, прогибания туловища, выпрямления ног и рывка ру­ками вверх. В данном приеме отрыв происходит уже в тот момент, когда борцы вышли из состояния равновесия, то есть в момент, когда начинается падение назад. Выполнить прием та­ким способом более выгодно, так как на это требуется меньше времени и усилий борца**.

Структура приема, описанная В. Я. Шумилиным, создает бо­лее выгодную пару сил, способствующую быстрому повороту те­ла противника и броску его на ковер (рис. 7—а, б, е; 8 — а, б, в).

В настоящее время структура этого приема более совершен­на. Так, например, в фазе, связанной с выведением из равнове­сия и началом отрыва противника от ковра, движения борца со­четаются следующим образом: начало падения осуществляется в согнутом положении и без отведения головы назад; движение руками начинается обязательно раньше, чем откидывается голо­ва и начинается прогиб туловища; отрыв осуществляется за счет прогиба, выпрямления коленей и рывка руками к себе-вверх.

Такая последовательность движений создает благоприятный момент вращения, так как подбив выполняется значительно ни­же о.ц.т. противника, а руки, прижимающие противника к груди, создают хороший момент вращения.

 

Рассмотрим другой способ выполнения структуры приема — бросок через спину.

Один из способов выполнения этого приема состоит из сле­дующих фаз: 1) захвата атакуемого, 2) поворота спиной к ата­куемому, 3) отрыва атакуемого от ковра, 4) падения с атакуе­мым на ковер.

Другой, более выгодный, вариант включает следующие фазы Движения: I) захват, подставление согнутой ноги, начало пово-рота и отклонения туловища назад (выполняются одновременно); 2) продолжение поворота, начало падения и подставление другой ноги (выполняются одновременно); 3) окончание под­ставления другой ноги, выпрямление обеих ног и падение (сов­падает с окончанием поворота) — все эти движения осуществля­ются в процессе падения, в результате которого атакуемый вы­водится из равновесия и его телу сразу придается сильное вращение спиной к ковру.

Таким образом, под структурой приема следует понимать не только построение приема из элементарных движений по их фор­ме, но и сочетание их по биологическим связям (одновремен­ность или последовательность сокращения мышечных групп с определенной силой и скоростью).

На основе физиологических исследований комплексной бригады* доказано, что, несмотря на видимое постоянство фор­мы движения (внешней структуры действий) при выполнении приема (по данным киносъемки), внутренняя структура дейст­вий (по данным электромиографии) весьма подвижна и разно­образна. Отдельные мышцы, участвующие в движениях, при про­ведении одного и того же приема начинают работать не сразу, а в различной последовательности. Так, например, при броске прогибом латентный период (время от сигнала до начала сокра­щения мышцы) у одних борцов колеблется в пределах: у икро­ножной мышцы — 0,07 сек., у мышцы спины — 0,11 сек., у дву­главой плеча — 0,19 сек., у дельтовидной — 0,30 сек., у трехгла­вой плеча — 0,31 сек., у сгибателей кисти — 0,41 сек., у прямой мышцы живота — 0,44 сек., у четырехглавой бедра — 0,47 сек.

У других борцов последовательность включения в работу мышц при выполнении этого приема другая: вначале включает­ся в работу четырехглавая мышца бедра—0,08 сек., или икро­ножная мышца — 0,06 сек., или трехглавая — 0,18 сек.

При выполнении приема различаются мышцы, принимающие активное участие в движении и менее активное. Часто при вы­полнении одного и того же приема разными борцами роль мышц меняется. Так, при проведении броска прогибом у одних борцов более активно работает четырехглавая мышца бедра, прямая мышца живота, трехглавая мышца плеча, у других — наиболь­шую активность проявляют двуглавая мышца плеча и икронож­ные мышцы.

Это свидетельствует об особой биологической индивидуаль­ности борцов, выполняющих прием при одинаковом механизме движений (создании вращения — пары сил).

Даже при выполнении одного и того же движения нет четко­го постоянства в работе мышц. Исследования борцов мирового класса показали, что время активности, например, икроножной мышцы при выполнении одного и того же приема изменяется в пределах 0,18—0,42 сек., а активность четырехглавой мышцы — в пределах 0.09—0,37 сек. Это объясняется характерными особен­ностями ведения спортивной борьбы, при которых условия вы­полнения технического действия непрерывно меняются и новое исходное положение для выполнения приема каждый раз отли­чается от предыдущего.

Большое значение приобретают биологические связи в струк­туре приемов. Это значение биологических связей подтвержда­ется и влиянием техники на развитие отдельных групп мышц. Так, миографическая запись (по данным комплексной бригады) броска наклоном показала, что большее напряжение испытыва­ют мышцы, сгибающие предплечье, разгибающие туловище и бедро. Борцы, владеющие бросками прогибом, имеют самые вы­сокие показатели разгибателей туловища, плеча и бедра. Сги­батели туловища развиты лучше у борцов, владеющих бросками через спину. У борцов, которые наиболее часто применяют прие­мы при помощи ног (в самбо и дзю-до), преимущественно лучше развиты мышцы ног (особенно сгибатели стопы и разгибатели бедра) и несколько слабее мышцы туловища и рук. Это связа­но со спецификой техники бросков (без личного падения на ко­вер) и захватов за куртку. Такая специфика требует меньших усилий со стороны мышц рук и туловища (см. табл. 2).

 

Таблица 2

Date: 2015-09-27; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию