Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие мероприятия по развитию и становлению спортивной борьбы





 

Вошедшая в действие с января 1947 г. новая Единая всесоюз­ная спортивная классификация, награждение борцов специаль­ными нагрудными значками за выполнение установленных клас­сификационных требований содействовали развитию борьбы.

Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта издал 8 октября 1947 г. специальный приказ (№ 1010) «О мерах развития в СССР греко-римской и вольной борьбы», а 6 сентяб­ря 1949 г. второй приказ (№ 835) —«О состязании и мерах раз­вития борьбы». В этих приказах отмечались недостатки в разви­тии борьбы и были намечены пути их устранения.

Исключительно важное значение в повышении технического мастерства и качества учебно-спортивной работы по борьбе сыграло постановление Совета Министров СССР от 2 июня 1947 г. «О поощрении роста спортивно-технических достижений советских спортсменов».

В соответствии с этим постановлением Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта начал награждать чем­пионов Советского Союза по французской (классической) и вольно-американской (вольной) борьбе золотыми медалями пер­вой степени, а призеров — серебряными и бронзовыми жетона­ми. Чемпионов по борьбе вольного стиля (по самбо) стали на­граждать медалями второй степени, занявших вторые и третьи места — жетонами. Наши борцы и педагоги очень много вложи­ли труда в разработку техники всех видов борьбы. Они не толь­ко совершенствовали уже известные технико-тактические дейст­вия, но и создавали много новых различных комбинаций борьбы. Основным тормозом массового развития спортивной борьбы в стране и повышения спортивного мастерства борцов было от­сутствие методической литературы и учебных пособий. В устра­нении этого недостатка важную роль сыграла кафедра борьбы и тяжелой атлетики ГЦОЛИФКа.

Общими усилиями специалистов, работающих в области спортивной борьбы, были составлены новые программы для сек­ций ДСО, детских спортивных школ и спортивных школ молоде­жи, проделана большая работа по классификации, систематике и терминологии приемов борьбы, опубликованы учебные пособия и учебники для институтов физической культуры, учебные и наглядные пособия для секций коллективов ДСО, сельских физ­культурников, справочники по спортивной борьбе, популярные брошюры. Появились специальные учебные фильмы по класси­ческой и вольной борьбе.

Для повышения квалификации тренерского состава Всесо­юзный комитет по делам физической культуры и спорта провел большое количество различных сборов тренеров и несколько всесоюзных конференций.

В 1959 г. специальная комиссия внесла изменения в имев­шуюся классификацию, систематику и терминологию классиче­ской и вольной борьбы.

 

Date: 2015-09-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию