Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление самбо и вольной борьбы





 

В 1931/32 учебном году студенты Московского института физической культуры под руководством специалиста самозащи­ты В. С. Ощепкова стали изучать новый вид спортивной борь­бы— дзю-до. В 1934 г. по этому виду спорта в институте была введена специализация. Ленинградский институт физической культуры стал культивировать дзю-до в 1933/34 учебном году.

В. С. Ощепков разработал новые правила борьбы и ввел мно­го новых технических действий, а также изменил одежду борцов. Вместо брюк и борьбы босиком он ввел в качестве костюма бор­ца трусы, специальную куртку из прочной материи с поясом и легкую обувь. Из технических действий В. С. Ощепков ввел при­емы с применением захватов за ноги и болевые приемы на ноги, а также чистую победу за бросок партнера (при этом атакующий должен был остаться в стойке).

Были отменены удушающие захваты, а за удержание на спине в течение 30 сек. вместо победы стали присуждать одно очко.

Таким образом, продолжая называться борьбой дзю-до, этот вид единоборства представлял собой, по существу, новый вид борьбы, обогатившийся техникой некоторых национальных ви­дов борьбы Советского Союза.

Первые открытые соревнования по дзю-до были проведены в 1932 г. в Московском Институте физической культуры, а на сле­дующий год она была включена в программу первой спартакиа­ды института.

В 1933 г. В. С. Ощепков организовал кружок по дзю-до при заводе «Авиахим», а год спустя провел в Москве первую товари­щескую встречу между борцами института физической культуры и «Авиахима».

Постепенно стали возникать секции дзю-до в Москве и Ле­нинграде, а также и в других городах страны. В 1935 г. в Москве было проведено первое первенство по дзю-до, а в 1937 г. впер­вые состоялась товарищеская встреча между борцами Москвы и Ленинграда. К этому времени этот вид борьбы получил новое название — «борьба вольного стиля».

Правила соревнований по борьбе вольного стиля впервые бы­ли изданы в 1938 г. В этом же году в Баку состоялся матч команд пяти городов: Москвы, Ленинграда, Киева, Саратова, Баку. Отмечая ценность борьбы вольного стиля, Всесоюзный ко­митет по делам физической культуры и спорта издал в 1938 г. приказ за № 633 о развитии этого вида борьбы и провел в Моск­ве первый всесоюзный учебный сбор и конференцию тренеров. В 1939 г. в Ростове состоялся второй матч команд шести го­родов: Москвы, Ленинграда, Саратова, Ашхабада, Киева и Ростова. В этом же году в Ленинграде впервые было проведено личное первенство СССР. В 1940 г. было издано первое учебное пособие и программа для коллективов физической культуры. С этого же года борьба вольного стиля стала называться «воль­ной борьбой» вплоть до 1948 г.

В 1945 г. в истории развития борьбы в нашей стране был сде­лан новый и значительный шаг. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта принял решение о необходимости культивировать второй вид международной спортивной борь­бы — вольную борьбу и провел несколько специальных учебных сборов для тренеров, где они впервые изучали сложную технику нового вида борьбы (советские борцы в большинстве своем прак­тически не были знакомы с этим видом борьбы).

Сначала эта борьба получила у нас название «вольно-амери­канской». Таким образом, у нас стало как бы два вида вольной борьбы: борьба по олимпийским правилам и борьба в куртках по правилам, созданным в нашей стране.

В 1948 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта утвердил следующие наименования для отдельных ви­дов спортивной борьбы; французская, или греко-римская, борь­ба стала называться «классической», вольно-американская — «вольной», прежняя вольная борьба получила название «самбо» (от сокращенного «самозащита без оружия»).

 

Date: 2015-09-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию