Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I





Спортивная борьба

(классическая, вольная, самбо)

 

Под общей редакцией Н. М. ГАЛКОВСКОГО, А. 3. КАТУЛИНА

Допущено Центральным советом Союза спортивных обществ

и организаций СССР

в качестве учебника для институтов

физической культуры

 

 

 

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ» Москва 1968

 

 

Спортивная борьба

(классическая, вольная, самбо)

Редактор А. И. Шавердова

Художник Г. М. Чеховский

Художественный редактор О. И. Айзман

Технический редактор 3. Д. Гусева

Корректор З. Г. Самылкина

А 05432 Сдано в набор 21/11-68 г. Подписано к печати 12/VIII-68 г. Формат

50х90 1/16 Печ.л. 36,5. Уч.-изд. л. 35.82. Бум.л. 33.25. Бумага типографская № 2

Тираж 30 000. Цена 1 руб. 43 коп. Зак. 843.

Издательство «Физкультура и спорт» Комитета по печати при Совете Министров СССР. Москва, К-6, Каляевская ул., 27.

Ярославский полиграфкомбинат Главполиграфпрома Комитета по печати

при Совете Министров СССР. Ярославль, ул. Свободы, 97.

 

6-9-1

Тем. план 1968 г. № 71

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Со времени выхода в свет последнего учебника по спортивной борьбе для высших учебных заведений прошло более семи лет.

За этот период произошли существенные изменения в теории, методике и практике советской школы борьбы. Бурное развитие этого вида спорта за последние годы, особенно в связи с широ­ким размахом международных встреч, заставило наших специа­листов более глубоко изучать, а в некоторых случаях пересмот­реть многие вопросы теории и практики спортивной борьбы.

Современное состояние науки и техники позволило создать и применить на практике новые объективные методы наблюдения и исследования различных сторон техники и методики борьбы. По-новому понимают теперь структуру приемов. В технику и мето­дику внесены обоснованные изменения, Проверены на практике и показали свою жизнеспособность основные положения советской школы борьбы.

Для более всестороннего и глубокого освещения различных вопросов техники и методики к составлению учебника привлечены лучшие специалисты по отдельным вопросам теории и.практики спортивной борьбы.

В предлагаемом учебнике, составленном под руководством заслуженных тренеров СССР А. 3. Катулина и Н. М Галковского, коллектив авторов стремился отразить основные изменения, при­вести научные данные и проверенные практикой положения со­ветской школы борьбы.

Учебник составлен в соответствии с программами, утвержден­ными для высших физкультурных учебных заведений по спортив­ной борьбе (классической, вольной и самбо). В учебнике впервые излагается борьба самбо, получившая международное признание. Этот вид спорта недавно был включен Международной федера­цией борьбы — ФИЛА в олимпийские виды в качестве третьего вида борьбы.

Все главы написаны с большими изменениями. Заново пере­делана глава «Классификация, систематика и терминология», в которую включена также борьба самбо. Вновь написана глава «Теоретические основы техники», где изложены биомеханические закономерности технических действии и формирование и совер­шенствование навыков технического мастерства борца. Техника и тактика борьбы изложены на основе проверенного на практике международных соревнований технического и тактического мате­риала.

Глава I написана кандидатом педагогических паук Н. Н. Со­рокиным; глава II — заслуженным тренером СССР Н. М. Галковским (классификационные таблицы но классической борьбе со­ставлены В. Я. Шумилиным, по борьбе самбо — Е. М. Чумако­вым); глава III: разделы «Биомеханические закономерности тех­ники?) — Н. М. Галковским, «Формирование совершенствования технического мастерства борца» — кандидатом педагогических наук А. А. Новиковым; главы IV и IX — кандидатом педагогиче­ских наук В. Я. Шумилиным; глава V — доцентом А, 3. Катулиным и заслуженным тренером СССР Б. М. Рыбалко; глава VI и X — А. З. Катулиным; глава VII—доцентом Е. М. Чумаковым и А. А. Новиковым; глава VIII — заслуженным тренером СССР A.Н. Ленцем (разделы «Методика научных исследований» и «Педагогический контроль» — А. А. Новиковым, «Учебно-трени­ровочные сборы» — доцентом В.П. Кожарским); глава XI — B.П. Кожарским, А. А. Ленцем, А, А. Новиковым, Н. Н. Сороки­ным, В. Я. Шумилиным; глава XII — В. П. Кожарским, А. Н. Лен­цем, Н. Н. Сорокиным, доцентом Н. Г. Чионовым, А. 3. Катули­ным; глава XIII — Н. М. Галковским, мастером спорта СССР Э. Г. Мартиросовым, заслуженным тренером СССР С. А. Преоб­раженским, Б. М. Рыбалко; глава XIV — заслуженным тренером СССР А. М. Дякиным, мастером спорта СССР А. П. Купцовым, Э. Г. Мартиросовым, С, А. Преображенским; главы XV и XVI — доцентом Е. М. Чумаковым; глава XVIII — Н. М. Галковским и А. Н. Ленцем.

Авторы надеются, что учебник принесет пользу будущим спе­циалистам по спортивной борьбе и поможет им в работе по воспи­танию молодых борцов и развитию советской школы борьбы.

Все замечания и пожелания по содержанию учебника направ­лять но адресу: Москва, К-64, ул. Казакова, 1й, ГЦОЛИФК, кафедра борьбы.

 

 

ЧАСТЬ I

Date: 2015-09-27; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию