Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен электролитов





Обмен натрия. Реабсорбируется во всех отделах почечных канальцев. Около 65% профильтровавшегося натрия реабсорбируется в проксимальном извитом канальце, а остальное количество в восходящем колене петли Генле, в дистальном извитом канальце и в собирательной трубочке. Основное количество натрия поступает в клетки канальцевого эпителия за счет Na+ - H+ обмена.

К факторам, стимулирующим задержку натрия почками, относится уменьшение эффективного объема крови, что наблюдается при сердечной недостаточности, циррозе печени, нефротическом синдроме, обезвоживании. Это происходит за счет РААС – альдестерон.

Реабсорбцию натрия увеличивают:

· альдестерон

· глюкокортикоиды

· эстрогены.

· СТГ

· Инсулин

· Ангиотензин II –проксимальные канальцы

Повышение экскреции натрия с мочой происходит под действием:

· Предсердного натрий уретического фактора

· Прогестерона

· Глюкагона

Внутрипочечные факторы, усиливающие натрийурез и диурез

Кинины, образующиеся в клетках дистальных отделов канальцев

Простагладины Е- мозговое вещество

Онкотическое и гидростатическое давление в околоканальцевых капиллярах. При повышении онкотического давления в капиллярахпоступление натрия возрастает

При значительном изменении фильтрации не происходит нарушение обмена натрия в организме. Это объясняется наличие клубочково-канальциевого баланса. Происходят однонаправленные изменения в канальцах.

Задержка натрия происходит только при уменьшении значительного количества нефронов в конечной стадии почечной недостаточности.

Усиление потери натрия может происходить при поликистозе почек, пиелонефрите, сопровождающихся деструкцией мозгового слоя почек.

Нарушение дистального отдела нефронов снижает их способность реагировать на альдостерон и АДГ-потери солей.

Обмен калия. Калий реабсорбируется в проксимальном отделе, петле Генле. Количество выделяемого калия с мочой зависит от секреции его в канальцах и собирательных трубочках, которая усиливается при гиперкалиемии.

Date: 2015-09-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию