Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние произведения эпохи неолита





Эпоха неолита вошла в историю как время таяния ледников. Народам, населявшим планету, пришлось исследовать новые земли и бороться за обладание лучшими территориями, пригодными для земледелия и охоты. На некоторое время поселения возникали в пещерах, о чем свидетельствуют древние схематические росписи, украшавшие своды этих жилищ.

Подобные символические знаки в виде линий, крестов, елочек и точек оставались на гальках, обнаруженных на территории Швейцарии, Германии и Франции. Древняя живопись, носившая схематический характер, была найдена также в некоторых районах Испании. Среди живописных памятников эпохи неолита наиболее распространенными были схематические изображения человека.

Эпоха неолита на территориях с теплым климатом наступила намного раньше. Сложные условия жизни в северных районах Европы и в Скандинавии способствовали сохранению здесь культуры мезолита и палеолита. Самые древние памятники искусства в Северной Европе были найдены на территории нынешней Норвегии. Как правило, это были петроглифы, высеченные художниками на крупных гранитных камнях и скалах. Такая древняя живопись местами достигала восьми метров. Как правило, мастера изображали в своих произведениях медведей, оленей, лосей.

Среди рисунков, созданных в эпоху неолита, встречались изображения китов, тюленей, разнообразных видов пресмыкающихся и рыб. Живописные изображения животных отличаются реалистичностью и достоверностью. На некоторых петроглифах сохранилась часть краски, однако в большинстве случаев живописный слой был разрушен неблагоприятным климатом.

На территории Скандинавии древняя наскальная живопись создавалась вплоть до времени прихода викингов. Более поздние старинные петроглифы, обнаруженные археологами в районах Малме и Стокгольма, начали представлять собой разные орнаменты, схематические знаки и символы, а также изображения плугов, повозок и кораблей с большим количеством весел.

По мнению многих исследователей, древняя живопись эпохи неолита выполняла определенные магические функции. Эта теория подтверждается норвежскими петроглифами, представляющми изображения лосей. Данные памятники содержат элементы, несвойственные для первобытного европейского искусства: мастера изображали сердце животного, соединенное с разными частями тела.

Схематические изображения этой эпохи, как и рисунки медного, бронзового и железного веков, встречались на скалах Италии и Португалии. Такая древняя живопись также была характерной для могильных камней Ирландии, Англии, Италии, Германии, Франции и Скандинавии. Древние погребения было принято украшать не только символами свастик, крестов, полумесяцев и кругов, а также выбитыми или вырезанными условными изображениями людей, колесниц и лодок, животных, геометрических фигур и спиралей.

Главной тенденцией развития живописи в эпоху неолита стал постепенный переход от изображения конкретного человека или животного к общей схеме, к символу или знаку. Изобразительный язык в это время стал более стилизованным и обобщающим, потеряв выразительность и эмоциональность.

Date: 2015-09-27; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию