Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. Разделы грамматики





Грамматика (от греч. gramma «буква, знак») – это раздел языкознания, в котором изучаются свойства слов, изменения слов, соединение слов в словосочетания и предложения. Грамматика состоит из 2-х разделов - морфологии (учение о формах слова) и синтаксиса (учение о законах построения словосочетания, предложения). Разделы грамматики:

1. Морфология (от греч. morphe- форма» + logos - учение) – это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи.

2. Морфемика – это раздел языкознания, изучающий типы и структуру значимых частей слова (морфем) и их отношения друг к другу.

 

Части речи – это большие группы слов, которые имеют:

1) общее грамматическое значение (имя существительное обозначает предмет, глагол – действие и т. д.);

2) морфологические признаки (род, число, падеж, спряжение, лицо и т.д.);

3) синтаксические признаки (члены предложения: подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство).

 

Морфемы – это минимальные значимые части слова. К морфемам относятся:

1. Приставка, префикс (лат. prea «пред» + fixus «прикреплённый») – часть слова, стоящая перед корнем: от плыть, в ходить.

2. Суффикс (лат. suffixus «прикреплённый») – часть слова, стоящая после корня: бань к а, чай ник.

3. Корень – общая часть однокоренных (родственных) слов: сил а, сил ьный, сил овой, у сил ивать.

4. Постфикс (лат. post «после» + fixus «прикреплённый») – морфема, стоящая после окончания или суффикса и обозначающая возвратность действия (действие направлено на себя): убедил ся, коснувши сь.

5. Основа – часть слова без окончания: красив ый, яблон я.

6. Окончание, флексия – морфема, стоящая в конце слова после корня или суффикса: зимн ие, строга ют. Окончания могут быть только у изменяемых частей речи. Окончания имеют только имена существительные, прилагательные, числительные, глагол, причастие.

7. Соединительный гласный, интерфикс (лат. inter «между» + fixus «прикреплённый») – морфема, соединяющая два корня в одной основе: пар о воз, везд е ход.

 

Date: 2015-09-27; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию