Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные группы слов по смыслу





Омонимы (от греческого homos – «одинаковый», onyma – «имя») – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению. Виды омонимов:

 

Омофоны Омографы Омоформы
Одинаково произносятся Одинаково пишутся Одинаково пишутся и произносятся
Курится [ца] – курица, кот– код[т], плот – плод [т], лесть – лезть [с]. Серый волк в густом лесу [и] встретил рыжую лису. Кру ΄ жки - кружки ΄, м΄ука – мука΄, за΄мок - замо΄к, по΄ем (от «пойма»)– поё΄м (от «петь»), п΄олет (гл.) – полё΄т (сущ.), а΄тлас (сборник карт)– атла΄с (ткань). Лайка (сущ.) – лай-ка (гл. в повел. н.), попугай (сущ.) – попугай (гл. в повел. н.), лечу (от «лечить») – лечу (от «летать»), ехать по краю дороги) – ехать по родному краю, жать (хлеб серпом) – жать (руку), больной (сущ.) – больной (прилаг.).

 

Синонимы (от греч. sinonymos «одноимённый») – это слова из одной части речи, близкие или одинаковые по лексическому значению, но различные по своему написанию.

Виды синонимов:

Контекстуальные Слова одной части речи
Я скучаю по тебе, мой милый, дорогой, драгоценный. нищета-бедность-нужда, красивый - симпатичный – приятный - ослепительный, холодный – ледяной, светло - ярко – красочно.

 

Антонимы (от греч. anti «против», onyma – «имя») – это слова из одной части речи, противоположные по лексическому значению. Виды антонимов:

Контекстуальные Слова одной части речи
Да здравствует солнце, да скроется тьма! плюс – минус, узкий – широкий, подходить – отходить, добро – зло, сильно – слабо, большинство – меньшинство, старше – младше, войти – выйти, утро-вечер, вечный – сиюминутный, мель – глубина, восход – закат.

 

Внимание! Не имеют антонимов:

- имена прилагательные, обозначающие цвета (фиолетовый, красный)

- имена числительные (двадцать девять);

- большинство местоимений (я, она, мой, никто).

 

Паронимы (от греч. para «возле», onyma – «имя») – это слова из одной части речи, разные по значению, но похожие по написанию и звучанию. Примеры: производственный – производительный, протекать – проистекать, одинокий – одиночный, красный – красноватый, невежа – невежда, драматический – драматичный, значение – значимость, оплатить – уплатить, освоить – усвоить, проблемный –проблематический - проблематичный.

Внимание! От неправильного употребления паронимов может измениться смысл предложения. Сравните: 1. Это был единичный случай в практике нашего врача (количество возможных случаев). 2. Это был единственный случай, когда мы вместе ездили на море (исключительный случай).

 

Date: 2015-09-27; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию