Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графика. Русский алфавит





Графика (от греч. grapho «пишу») - раздел языкознания, в котором изучается обозначение звуков речи буквами на письме.

Алфавит – это буквы, расположенные в принятом для данного языка порядке.

В русском алфавите 33 буквы. Букв, обозначающих гласные звуки – 21, согласные звуки – 21. В скобках – правильное название буквы.

 

Буква – графический знак для обозначения звука речи (некоторые буквы не имеют звуков). Буквы бывают строчные (маленькие) и прописные (большие, заглавные).

 

Внимание! Ъ и Ь звуков не обозначают. Правильные названия букв нужно запомнить.

 

А а(а) Жж(жэ) Нн(эн) Фф(эф) Ъъ(твёрдый знак)
Бб(бэ) Зз(зэ) Оо(о) Хх(ха) Ыы(ы)
Вв(вэ) Ии(и) Пп(пэ) Цц(цэ) Ьь(мягкий знак)
Г г(гэ) Йй(и краткое) Рр(эр) Чч(че) Ээ(э)
Д д(дэ) Кк(ка) Сс(эс) Шш(ша) Юю(йу)
Ее(йэ) Лл(эль) Тт(тэ) Щщ(ща) Яя(йа)
Ёё(йо) Мм(эм) Уу(у)    

 

Глава 3

Слова, слова, слова

 

В этой главе пойдет речь о науке лексике, о прямом и переносном значении слов, о многозначности слов, о словах, похожих и различающихся по смыслу.

Про лексику
  Слова бывают разные – О них поговорим В саду науки лексики Среди ветвей рябин. Противники – антонимы, У лексики под носом Периодами ссорятся И никогда не мирятся. Синонимы – друзья, Что ходят вечно под руки, Сидят на одной лавочке В лексическом саду.   И господа паронимы, Лишь внешне так похожие, Обманывают гостя Как братья-близнецы. А чтобы вам в таком саду Значенья слов найти, Ученые советуют: «Читайте словари!»

Date: 2015-09-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию