Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Данилова монастыря и его колоколов





 

Любой нации, любому народу для того, чтобы нормально развиваться, необходимо сохранять свою историческую память. Она хранится и передается не только в памятниках литературы, но и благодаря предметам материальной культуры как светской, так и религиозной. Позвольте представить Вашему вниманию небольшой экскурс в историю нашего монастыря, монастырской звонницы и ее колоколов.

Данилов монастырь – первый и древнейший в Москве – был основан в 1282 году святым князем Даниилом, младшим сыном благоверного князя Александра Невского. Монастырь был освящен в честь небесного покровителя князя – преподобного Даниила Столпника. В монастыре 4 марта 1303 года первый московский князь, приняв монашеский постриг, скончался и был погребен, согласно своему пожеланию, на общем монастырском кладбище.

После смерти князя обитель пережила сложную эпоху, на некоторое время монастырь становился даже простым приходским храмом. В 1560 году первый русский царь Иоанн Грозный возобновил монастырь на месте погребения своего святого предка.

Монастырская летопись сообщает, что в 1561 году в возрожденной обители царь Иоанн построил первый каменный храм – Святых Отцов Семи Вселенских Соборов и звонницу. В память этого события крест на храме украшает царская корона, которую несут два Ангела.

30 августа 1652 года в монастыре было найдено захоронение князя Даниила, возле которого совершались явления и чудеса исцелений. Князь был прославлен как святой.

В XVII веке Данилов монастырь продолжал активно строиться главным образом благодаря заботе о нем русских царей. Царь Алексей Михайлович выделил средства на возведение каменных монастырских стен.

В 1730 году храм Святых Отцов, созданный царем Иоанном Грозным, был перестроен в двухэтажный. В XVIII веке колокольню храма разобрали, а на ее месте был возведен третий ярус: храм преподобного Даниила Столпника. В этом комплексе мы видим храм Святых Отцов сегодня.

Даниловская обитель во все времена жила жизнью, неотделимой от судьбы России, всего русского народа. Не минули ее события войны 1812 года. Во времена нашествия Наполеона монастырь был занят французами, которые разорили монастырь и даже сорвали с гробницы преподобного Даниила серебряный оклад. Но в целом XIX век стал для монастыря временем роста и развития. В 1833 году на пожертвования меценатов по проекту великого русского архитектора Осипа Вове был возведен собор в честь Троицы Живоначальной, в котором могут молиться одновременно до трех тысяч человек.

Нельзя не сказать несколько слов об уникальном некрополе Данилова монастыря, который начинал свою историю еще с могилы князя Даниила. На монастырском кладбище были погребены многие выдающиеся люди России. Их имена известны во всем мире: великий русский писатель Николай Гоголь, художник Василий Перов, основатель московской консерватории Николай Рубинштейн и многие другие.

 

* * *

 

Обратимся к истории Даниловских колоколов и звонницы. Первая монастырская звонница XIII века была деревянной, как и сам храм преподобного Даниила Столпника. Это могла быть пристроенная к храму или стоящая рядом с ним деревянная конструкция. Очевидно, время создания звонницы должно совпадать со временем основания монастырского храма. Колокола и била появились в России около тысячи лет тому назад, с первых дней христианства на Руси они являлись «часами» каждой монашеской обители.

Как уже было сказано, при царе Иоанне Грозном в середине XVI века в монастыре был выстроен новый каменный храм и новая звонница. Есть также упоминание в документах о том, что царь Иоанн подарил монастырю колокол. Еще два колокола были подарены монастырю в 1682 году царем Феодором Алексеевичем.

В 1688–1689 годах на вклады князя Ивана Борятинского была выстроена новая каменная шатровая колокольня. Князь подарил монастырю и колокол, по‑видимому, достаточно большой, так как его литье производили прямо на монастырском дворе. Сюда же переместили колокола с разобранной в то время церкви преподобного Даниила Столпника. Общий вес колоколов на новой звоннице к началу XVIII века составил чуть менее пяти тонн. Как полагают исследователи, в этот ансамбль входили вкладные колокола князя Иоанна Калиты (XIV век) и царя Иоанна Грозного (XVI век). Самыми крупными в нем по размеру были колокола царя Феодора Алексеевича (XVII век) весом около 1000 кг и 500 кг. Меньший из них сохранился до наших дней и является пятым по весу в ансамбле Даниловских колоколов. Они были отлиты известным литейщиком Федором Моториным.

По указанию императора Петра I в 1701 и 1710 годах со многих церквей, в том числе и с Даниловской колокольни, были сняты колокола для литья пушек. Монастырь в эти годы лишился почти половины веса своих колоколов. Среди утраченных были, очевидно, упомянутые колокола – вклады Великого князя Иоанна Калиты и царя Иоанна Грозного.

В 1731–1732 годах над Святыми вратами монастыря на средства московского купца Михаила Косырева было выстроено нынешнее здание колокольни. На втором ярусе была устроена церковь преподобного Симеона Столпника. На новую колокольню перешли все монастырские колокола, а старую шатровую колокольню разобрали за ненадобностью. Таким образом, на новой надвратной звоннице стали располагаться все исторические колокола обители.

В 1795 году монастырская звонница пополняется колоколом весом более двух тонн. В нынешнем ансамбле он известен как «Будничный» колокол. В 1803 году был отлит новый – весом в пять тонн. В монастыре не хватало средств на такой крупный колокол, и был организован сбор пожертвований, который продолжался восемь месяцев.

На протяжении всего XIX века также продолжался подбор монастырского «звона»: некоторые колокола выходили из строя, на замену подбирались новые, ансамбль прибавлял численно и в весе. В середине XIX века в монастыре было восемь колоколов, а к концу века монастырь уже имел ансамбль из четырнадцати колоколов. Следует уточнить, что «подбор», или «звон», – это ансамбль колоколов, который долгое время кропотливо формируется; колокола в нем насколько возможно хорошо согласованы по звучанию, это уже не просто «набор» случайных колоколов. В 1890 году был поврежден пятитонный колокол, и из его металла с увеличением веса был отлит великолепный двенадцатитонный колокол‑тяжеловес. В память о своем покойном муже дорогую переливку оплачивает купчиха Анастасия Захарова. Гигант был назван «Большим». Его не сразу решились подвесить на колокольню из‑за ветхости здания. Семнадцать лет после отливки он находился не на колокольне, а на большом помосте за стеной монастыря. При звоне его язык раскачивали двое. Он явился самым крупным колоколом Даниловского ансамбля.

В 1906 году было принято решение усилить конструкцию колокольни для подвеса двух самых крупных колоколов. Но сделать это нужно было без перемены внешнего облика здания. Впервые за всю историю реставрационных работ в России использовали сложную металлическую конструкцию, которая позволяла перенести нагрузку от колоколов на нижний прочный ярус здания. Внешний вид колокольни после реконструкции не изменился.

В начале XX века на московском заводе Финляндского были отлиты еще одиннадцать колоколов, среди них второй по размеру в ансамбле шеститонный «Полиелейный» и третий по размеру «Постовой», весом 2200 кг. При этом на переплавку были сданы непригодные старые экземпляры общим весом около 2300 кг. В этот период времени исчезает из описей «Царский» колокол весом в одну тонну, последний раз он упоминается в 1898 году. Очевидно, он пришел в негодность и был отдан на переплавку среди прочих поврежденных колоколов в 1907 году. Таким образом, общее число колоколов на ярусе звонов достигло восемнадцати при общем весе двадцать пять тонн. На этом двухвековой период формирования ансамбля был завершен, поскольку события последующих лет вовсе не располагали к дальнейшему собиранию Даниловского «звона».

Очень скоро Данилов монастырь прославился на всю Москву своим колокольным звоном. Знатоки и простые прихожане выделяли красивое звучание басовых колоколов, стройную мелодику средних и малых. Даниловский колокольный ансамбль признавался, таким образом, одним из шедевров колокольного литья русских мастеров.

 

* * *

 

Революционные потрясения XX века, перевернувшие жизнь страны, не обошли и нашу святую обитель. После революции 1917 года обитель была закрыта как монастырь, хотя братия еще долгое время существовала как «Группа верующих бывшего Данилова монастыря». Начались тяжелые годы гонений. Власти закрывали один за другим храмы монастыря, отбирали жилые помещения, заселяли здания семьями горожан, сокращали время богослужебных звонов и использование больших колоколов. В 1925 году монастырю было предписано: «В будни звон по 5 минут в малый колокол, а в праздники и церковнопрестольные по 7 минут в большой колокол и трезвон 9 минут». В 1930‑м году обитель закрыли, а на ее территории была устроена колония для беспризорников, позднее – для несовершеннолетних преступников.

В 1937 году насельники монастыря были арестованы и расстреляны, в живых остались только несколько человек. Был разрушен знаменитый некрополь Данилова монастыря, лишь останки нескольких известных личностей перенесли на другое кладбище. В 1939 году колокольню снесли до уровня сводов храма преподобного Симеона Столпника. Все монастырские здания со временем также пришли в упадок.

От верной гибели в 1930 году Даниловские колокола спас научный сотрудник Гарвардского университета Томас Виттемор, член американской благотворительной миссии в Москве. Он предложил американскому промышленнику Чарльзу Ричарду Крейну выкупить у советского правительства весь набор. Большинство колокольных наборов в России к этому времени уже потерпели большой ущерб или были целиком переплавлены. В конце лета 1930 года все восемнадцать Даниловских колоколов были демонтированы с колокольни монастыря и отправлены поездом в Ленинград (Санкт‑Петербург). Там их ждало долгое морское путешествие через Атлантику в США, в Гарвардский университет. Таким образом они были спасены от горькой участи, которая постигла и братию обители, да и сам монастырь.

 

* * *

 

В 1983 году началось второе возрождение обители. После многих лет запустения первый монастырь Москвы стал первым монастырем, возвращенным Церкви. В то время всё в монастыре поражало разрухой и запустением, но всего за пять лет, к 1988 году, году 1000‑летия Крещения Руси, монастырь был восстановлен. Это было подлинное чудо Божие.

Для возобновления уставного звона по старым чертежам была восстановлена колокольня. Все расчеты несущих конструкций были сделаны на основе имеющихся данных о размерах, весе и схеме развески прежних, исконных Даниловских колоколов. На ней разметились пятнадцать колоколов старого литья.

По воспоминаниям архиепископа Евлогия (Смирнова) – первого наместника возрожденного Свято‑Данилова монастыря, к началу 1980‑х никто в России не имел представления о судьбе Даниловских колоколов после их продажи. Посол США в России господин Хартман, выпускник Гарварда, в 1984 году первым сообщил отцу Евлогию о спасенных колоколах. Более того, он считал их возвращение в Россию возможным. В 1988 году президент США Рональд Рейган, посетивший в ходе своего официального визита в Москву Данилов монастырь, одобрил идею возвращения колоколов.

Прошло более двух десятилетий, прежде чем дорогостоящий план удалось осуществить. Мы были глубоко тронуты тем, что вопрос о возвращении колоколов, нашел понимание и поддержку у администрации Гарвардского университета. Основной сложностью намеченного проекта обмена колоколами было намерение отлить взамен возвращаемых святынь их копии. В феврале 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к общественности с просьбой оказать содействие Церкви для реализации непростого проекта. Отклик не заставил себя ждать. Все расходы взял на себя предприниматель Виктор Вексельберг и культурно‑исторический фонд «Связь времен», возглавляемый Владимиром Воронченко. С этого времени начался отсчет хроники совершенно поразительных событий, счастливыми свидетелями которых мы являемся.

 

Первый визит из Данилова монастыря в Гарвард. 2003 г.

 

Соглашение об обмене колоколами подписали проректор Гарвардского университета

 

Шон Баффингтон, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий и председатель фонда «Связь времен» B.C. Воронченко. 2007 г.

 

* * *

 

Мы, насельники современного Данилова монастыря, глубоко благодарны всем, кто принимал участие в реализации этого проекта, высоко ценим их помощь и молимся за них.

В этом году мы отмечаем 25‑летие возрождения обители. И для нас особенно радостно, что именно в этот знаменательный год Москва услышит исторический звон своих родных колоколов.

Выступая в марте на торжественном вечере, посвященном этому юбилею, Святейший Патриарх Алексий II сказал: «Может быть, кому‑то покажется странным, почему сейчас мы ставим вопрос о возвращении колоколов Данилова монастыря из Соединенных Штатов Америки. Ведь могли быть отлиты такие же колокола церковного звона, какие существовали в Даниловом монастыре. Но очень важно чтобы сохранялось преемство разрушенной обители с обителью возрожденной. Колокола, которые двести лет призывали православных верующих на молитву, – это святыня монастыря и поэтому их возвращение для нас значимо. К сожалению, очень мало, что осталось от порушенной в прошлом обители. Но это малое мы бережно сохраняем, как драгоценное сокровище…»

Даниловские колокола являются четвертым ансамблем русских колоколов из полностью сохранившихся в современной России. Их возвращение на Родину – важное событие для всего российского общества, его культуры и истории как церковной, так и светской. Нас весьма вдохновляет столь символичный факт, что в этом масштабном событии такую важную роль играет Гарвардский университет и граждане Соединенных Штатов Америки. Пусть этот поучительный пример торжества добродетели и обычного человеческого понимания станет руководством в решении спорных вопросов в самых разных сферах взаимоотношений людей в мире. Нам же хотелось бы, чтобы и впредь наши культурные, духовные, дружеские связи с Гарвардом все более укреплялись и развивались[3].

 

Date: 2015-09-27; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию