Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды (типы) уплотнительных материалов





Условно прокладки для фланцевых соединений в соответствии с используемым материалом мож­но разделить на:

  • неметаллические (паронит, картон, фторопласт).
  • металлические (овального сечения и восьми­угольного сечения, линзовые).
  • комбинированные (спирально-навитые про­кладки, прокладки типа «Графлекс» из терморас­ширенного графита, прокладки графитофторопластовые и т. п.).

Паронит (ГОСТ 481-80)

Этот материал является универсальным прокла­дочным материалом для уплотнения плоских разъ­емов с различными средами (холодных и горячих газов, воздуха, пара, масел, нефтепродуктов и др.). В зависимости от назначения паронит изготавливают семи марок, некоторые из которых используются для уплотнения фланцевых соединений: ПОН, ПМБ, ПМБ-1, ПК, ПА, ПОН-А, ПОН-Б. Применяется в хи­мической и нефтехимической промышленности, в машиностроении, металлургии и металлообработ­ке, электротехнике и электроэнергетике для обес­печения необходимой герметичности соединений различного типа в условиях воздействия агрессив­ных сред, высоких температур и давления.

Паронит используется при диапазоне темпера­тур от -40 до +450 °С и при показателях по давле­нию до 6,4 МПа (64 кгс/см2). Эти показатели поз­воляют транспортировать по системе воду, пар, воздух, сухие нейтральные инертные газы, водные растворы солей, аммиак, жидкий азот и кислород, а также тяжелые и легкие нефтепродукты.

ПОН-А. Для этого материала существуют ограничения по давлению при применении его

для уплотнения типов соединения «гладкие». Возможность их использования в этом случае до­пустима лишь при давлении до 4 МПа (40 кгс/см2). В остальных случаях выдерживается давление до 4,5 МПа (45 кгс/см2), и температура от -40 до +450 °С. Возможность транспортировки следующих сред: перегретая вода, пар, жидкий и газообразный ам­миак, тяжелые и легкие нефтепродукты.

ПОН-Б. Как и ПОН-А, этот материал обладает теми же самыми ограничениями. А вот диапазон по давлению у него более широк до 6,4 МПа (64 кгс/см2), температуру выдерживает такой матери­ал от -50 до +450 °С. Рабочая среда практически та же, что и ПОН-А, но добавляются следующие рабочие среды: спирты, жидкий кислород и азот.

ПОН-В. Прокладки из материала ПОН-В приме­няются в системах, транспортирующих минераль­ные масла и легкие нефтепродукты, топливно-воздушные смеси, воздух, воду, тосол и антифриз. Эти уплотнительные материалы выдерживают давле­ние до 4 МПа (40 кгс/см2).

ПМБ (паронит маслобензостойкий) используется для тех же типов соединения, как и ПОН. Показатели по температуре мало чем отличаются от показателей ПОН, от -40 до +490 °С, однако давление такой ма­териал выдерживает до 10 МПа (100 кгс/см2), кроме «гладких» исполнений, также в отличие от последнего этот вид материала устойчив к агрессивному воздейс­твию масел и бензина. Для уплотнения соединений на газопроводах природного газа и в установках сжиженных газов рекомендуется применять паронит марки ПМБ (в диапазоне температур от -40 до +60 "С и предельного давления до 1,6 МПа (16 кгс/см2).

ПМБ-1 (паронит маслобензостойкий - 1) при­менение этого вида материала ограничивается показателями по давлению до 4 МПа (40 кгс/см2) при использовании для «гладкого» вида испол­нения, для других типов исполнения соответс­твуют диапазоны температур от -2 до +250 °С и показатели по давлению до 16 МПа (160 кгс/см2). Рекомендован для систем, транспортирующих тяжелые и легкие нефтепродукты, масляные фрак­ции, жидкость ВПС, хладоны 12,22,114В-2.

ПК (паронит кислотостойкий) применяется для всех вышеупомянутых типов исполнения без особых ограничений по температуре и давлению для какого-либо из них. Температура до 250 °С и давление до 10 МПа (100 кгс/см2). Применяется в системах, транспортирующих воду, пар, нейтраль­ные сухие инертные газы, воздух, тяжелые и лег­кие нефтепродукты и масляные фракции.

ПА (паронит армированный сеткой) исполь­зуется для уплотнения неподвижных соединений типа «гладкие» с рабочим давление среды до 4 МПа (40 кгс/см2), а также «шип-паз», «выступ-впадина» без ограничений. Температура до 180 °С и давле­ние до 10 МПа (100 кгс/см2). Подходят для систем, транспортирующих воду, пар, нейтральные сухие инертные газы, воздух, тяжелые и легкие нефтеп­родукты и масляные фракции.

Date: 2015-09-22; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию