Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Музыкальная шкатулка





 

Этот День благодарения стал настоящим праздником. Мы отметили его все вместе: Логан, его родители, Дрейк. И я продолжала носить под сердцем ребенка. Перед Рождеством я стала ощущать его движение. Казалось, праздник был во мне и вокруг меня. Дрейку нравилось класть руку на мой выросший живот и чувствовать толчки. Впервые в жизни у меня был собственный дом, семья и счастье.

Логан никогда не спрашивал меня, что я предложила Фанни в обмен на право опеки. Я не рассказывала ему, что позвонила Штейну и попросила связаться с Тони и передать ему мою просьбу перевести на имя Фанни миллион долларов. Я была уверена, что Тони не откажется, поскольку сохранил надежду вернуть мое расположение. Но я не стала благодарить его. Придет время, и я сделаю это, когда лучше затянутся старые раны.

– Дрейк – замечательный мальчуган, – сказал мне Логан как–то вечером. – Я очень рад, что он к нам вернулся.

– Спасибо тебе, Логан. – Я обняла его.

– Мне спасибо? За что?

– За то, что ты нас так сильно любишь. – Я всхлипнула. Логан тепло улыбнулся.

– Ничего не могу с этим поделать, даже если бы захотел. – Он нежно поцеловал меня в лоб.

Несколько дней спустя, вернувшись с фабрики, Логан рассказал мне, что Рендл ушел от Фанни и вернулся в колледж. Но Фанни не очень горевала по этому поводу.

– За обедом я слышал, как мои рабочие говорили о Фанни. Похоже, Рендл рассказал кому–то, как она с ним обошлась. – И Логан заговорил, подражая голосу Фанни: – Теперь я богатая, как Хевен, и мне ты не нужен. У меня больше денег, чем я могу потратить. Много красивых молодых людей будут обивать пороги моего дома. Так что не возвращайся, как побитая собака, я тебя с распростертыми объятиями встречать не собираюсь… – Логан помолчал, потом спросил, пытливо глядя на меня: – Хевен, а откуда у Фанни такие деньги?

Я рассказала ему правду, он выслушал, не перебивая и не осуждая. Он не сказал, что я поступила с Фанни так же, как Тони в свое время с Люком, он не упрекал меня ни в чем. Логан только улыбнулся и заметил: – Думаю, мне нужно работать еще лучше, чтобы фабрика приносила большой доход. Тогда мы сможем расплатиться с Тони, чтобы не чувствовать себя в долгу перед ним.

Я обняла Логана и расцеловала, потому что он был самым лучшим мужем в мире.

Тем временем жизнь шла своим чередом. Периодически до нас доходили известия о Фанни, о том, что она купила, с какими людьми общалась. Иногда она приезжала навестить Дрейка. Он всегда держался с ней вежливо, но я видела, что он побаивался, как бы сестра его снова не увезла. Каждый раз после ее посещения я убеждала мальчика, что это никогда не повторится.

Незаметно пролетела зима. И однажды во всей своей красе перед нами предстала весна. Словно сам Бог снял обертку со своего подарка: мы стали обладателями цветов, свежей зелени травы, теплых ясных дней. Шелест листвы, шорохи травы, наполнявшие воздух пьянящим ароматом, стойкие запахи полевых цветов – все это наполняло наши сердца радостью. Вместе с зимними холодами тревоги и печали отступили. Повсюду царил солнечный свет.

Эпплберри с утра до вечера занимался садом: сажал цветы, подстригал деревья и кусты, и наш дом выглядел как прекрасный цветок. Грусть Дрейка постепенно рассеялась, но иногда он становился задумчивым и вспоминал родителей.

Дела на фабрике шли отлично. Логан удивлял меня своими деловыми способностями и внутренним чутьем бизнесмена. Он ездил по стране, открывал торговые точки, организовывал сбыт. Вскоре наша фабрика начала наращивать мощности, и жители Уиннерроу стали еще больше ею гордиться.

Как–то утром раздался телефонный звонок. Трубку сняла я.

– Твоему мужу надо бы подъехать сюда, – замурлыкала в трубку Фанни. – У меня воды отошли.

– Кто звонит? – спросил Логан.

– Фанни, – ответила я. – Заводи машину, у нее воды отошли, нужно отвезти ее в больницу.

– Хевен, я не могу тебя оставить. У тебя тоже все может начаться в любую минуту. – Муж хотел взять у меня трубку, но я прикрыла ее рукой.

– Дорогой, несмотря на все, что она сделала, она остается моей сестрой, и больше у нее никого нет.

– Хорошо, – согласился Логан, – но ты поедешь со мной. Я не хочу, чтобы ты осталась здесь одна на попечении слуг. Я соберу на всякий случай твои вещи. Скажи мистеру Эпплберри, чтобы он присмотрел за Дрейком. Мальчик всегда рад, когда он с ним играет, и считает, что у нас праздник.

– Мы сейчас приедем, – сказала я Фанни.

– Да уж поторопитесь, а то я могу разродиться в любую минуту. И не собираюсь родить в дороге. Поторопи Логана, слышишь?

Фанни ждала нас на крыльце с двумя огромными чемоданами. Логан с трудом потащил их к машине.

– Фанни, что ты только туда положила?

– Мою новую одежду, новые комнатные туфли. Думаешь, я стану одеваться, как попало, когда у меня есть столько денег? – Внезапно она поморщилась от боли и схватила Логана за руку. – Нам лучше поторопиться, – проговорила она, сжав зубы.

Логан погнал машину в больницу. Он ехал по резервной зоне, где обычно ездят машины скорой помощи. Фанни стонала и корчилась на заднем сиденье.

– Я умру от боли! – кричала она. – Я умираю, дайте мне успокоительное. Мне надо уснуть.

Когда мы подъехали к больнице, двое санитаров вышли с каталкой и уложили на нее Фанни, которая продолжала кричать. Автоматические двери распахнулись, и санитары помчали сестру по коридору.

– Дайте мне что–нибудь, чтобы я уснула!

– А как ты, дорогая? – спросил Логан, обнимая меня.

– Мне кажется, я не напрасно с вами прокатилась, – улыбнулась я в ответ.

– Что? – не понял Логан.

– Пришло время появиться малышу.

– Боже! Я сейчас сбегаю за носилками, я…

– Думаю, что это ни к чему. Я прекрасно дойду сама, – рассмеялась я.

Пока мы ждали, когда нас проведут в родильную палату, Логан нервно ходил взад–вперед по коридору. У меня начались схватки, но боль была довольно терпимая. Прошло несколько часов. Я лежала и считала минуты между схватками. Логан сидел рядом со мной. Вошла сестра и сообщила, что у Фанни родился мальчик. Вечером появился на свет и мой малыш, громким криком известив мир о своем рождении.

– Девочка, – объявил доктор.

Сестра быстро помыла, спеленала и приложила ее к моей груди. Я отвернула покрывало. У девочки были мои глаза и завивающиеся на концах темные каштановые волосы, как у Троя. Я осмотрела пальчики у нее на руках и ногах. Эти крошечные пальчики своей формой напоминали пальцы Троя. Это были руки Таттертонов, которые, возможно, смогут мастерить игрушечные домики и человечков. Логан явно ничего не заметил. Он был в восторге от нашего ребенка.

– Хочешь подержать ее, Логан?

– Боюсь, что могу что–нибудь у нее повредить, она ведь такая крошечная, – ответил он.

– Ну что ты, милый, ты самый нежный человек, которого я знаю. Это твоя дочь. – Я подала ему девочку.

Осторожно, придерживая головку ребенка, Логан поднял маленький сверток и прижал к груди.

– Хевен, – завороженно глядя в лицо малышке, сказал он. – Мне всегда казалось, что ты самая красивая девушка в мире, а теперь я вижу, что от нашей любви родилось еще более прекрасное существо.

– Логан, я хочу назвать ее Энни, в честь моей бабушки.

– Энни, – прошептал Логан. Девочка ответила громким воплем. Мы оба рассмеялись. – Кажется, она знает свое имя, – сказал Логан, подавая мне мою красавицу–дочь.

Скоро вошла сестра и настояла, чтобы Логан поехал домой отдохнуть, мне тоже нужен был отдых. Сестра унесла ребенка в палату для новорожденных, а я поспала несколько часов. Мне снился мой ребенок, Логан и Трой, и я проснулась с именем Энни на губах. Теперь не оставалось сомнений, что это был ребенок Троя, и я дала себе клятву, что Логан никогда об этом не узнает. Наша с дочерью любовь не даст ему это почувствовать.

Я с трудом выбралась из постели и медленно побрела к застекленной палате для новорожденных. С другого конца коридора до меня донесся резкий хрипловатый голос:

– Любуешься на то, что получилось?

– А где твой мальчик?

– Люк? Я назвала его в честь папы, Люк вон там, самый красивый в ряду, – промолвила Фанни с любовью и гордостью.

– Красивый мальчик, – согласилась я.

– Я так и думала, что ты это скажешь. Ты вышла замуж за его отца, и он очень на него похож. А где твоя девочка?

Я показала на Энни, которая в это время плакала.

– А ты не ошиблась? Она на вас совсем не похожа.

У меня холодок побежал по спине. Нельзя было допустить, чтобы Фанни что–либо заподозрила.

– Да что ты, Фанни, – поддразнила я ее, изобразив на лице улыбку. – Она сейчас очень напоминает тебя, ты точно так же вчера вопила.

Фанни не удержалась и рассмеялась.

– Еще увидимся, – пообещала она, и сестра покатила кресло Фанни обратно в палату. – И не надо так спешить, – наставляла сестру Фанни. – Я хочу заглянуть во все палаты. Здесь прямо как в большой столичной больнице.

Прошло десять дней, и мы вернулись с Энни домой. Когда Логан приехал с фабрики, я возилась с малышкой наверху. Муж был так увлечен ребенком, что часто отлучался с фабрики, чтобы взглянуть на нее. Он называл это «визитами к малышу». Логан обычно влетал в комнату, брал девочку на руки или наблюдал, как она спит, после чего, довольный, снова отправлялся на фабрику.

В этот день он появился в комнате с коробкой в руках. На ней стояло клеймо: «Обращаться с осторожностью».

– Что это у тебя? – поинтересовалась я, перехватывая девочку поудобнее.

– Не знаю, это только что доставили. – Логан открыл коробку, осторожно вынул и поставил на стол ее содержимое.

Это был выполненный в миниатюре коттедж Троя. Все совпадало в точности, не забыт был даже лабиринт.

– Надо же, – удивился Логан – только посмотри, здесь и крыша поднимается.

Он поднял крышу, и комнату наполнили звуки любимой Троем прелюдии Шопена. На полу, закинув руки за голову, расположился мужчина, похожий на Троя. Рядом с ним сидела девушка, очень напоминавшая меня, в то время когда я только приехала в Фарти. Все было как настоящее: крошечная посуда, мебель, даже инструменты для изготовления игрушек.

Такое чудо мог сделать только Трой, и никто другой. И он все знал. Он знал, что ребенок его и хотел сказать мне об этом. Таким образом он заявлял свои права на дочь. Ах, Трой, как мне хотелось, чтобы все сложилось иначе. И какая же это была чудесная девочка. Само совершенство!

– Здесь нет никакой карточки, – нарушил Логан ход моих мыслей. – Вот глупо. Один из наших мастеров изготовил для тебя такую замечательную вещь и забыл вложить карточку. Как же мы сможем его поблагодарить? И как изумительно выполнены детали. Бьюсь об заклад, что Тони попросил кого–то сделать это, – неожиданно предположил Логан. – Может быть, так он хотел извиниться, как ты думаешь?

– Да, – прошептала я. Мне было трудно говорить, настолько потрясло меня свидетельство неувядающей любви Троя. Логан решил, что меня поразил подарок. – Положи, пожалуйста, Энни в кроватку, – попросила я охрипшим вдруг голосом.

– Давай.

Логан взял у меня ребенка и осторожно положил в кроватку.

– Я отнесу это вниз, – сказал он, протягивая руку к домику.

– Пусть постоит здесь, я хочу его получше рассмотреть.

– Хорошо. Ну, мне надо обратно на фабрику. Я тебе потом позвоню.

– Хорошо.

Логан поцеловал меня в щеку и уехал. Я снова приподняла крышу домика, и чудные звуки наполнили комнату. Закрывавшее солнце облако уплыло, и освобожденное светило ворвалось в комнату, заливая своим теплым светом маленький коттедж.

Где–то в глубине моей памяти словно приоткрылась дверца, и я опять услышала звуки рояля. Мелодия росла и крепла, ее подхватил ветер, шевеливший занавески на окнах. Я посмотрела на голубое небо, как будто могла проследить за улетевшей мелодией. Потом я тихонько опустила крышу домика.

Я поставлю этот макет коттеджа на полку в комнате Энни, и, может быть, когда–нибудь спустя много лет я расскажу ей о том, что он означает. Я была уверена, что дочь поймет, почему я поступила именно так, а не иначе. Потому что я всегда буду говорить ей только правду. А правда лечит любые раны.

1 Ореховое дерево, растущее в лесах Северной Америки, с твердой древесиной. (Здесь и далее прим. перев.).

2 Так называют бедняков из белого населения южных штатов.

3 Виски с содовой и льдом.

4 Арнолд Мэтью (1822–1888), английский поэт и критик.

5 Гражданская война в США (1861–1865) между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом.

6 Напиток из коньяка (или виски) с водой, сахаром, льдом и мятой.

7 Библейский пояс – районы на Юге и Среднем Западе США, жители которых отличаются большой религиозностью.

 

Date: 2015-09-27; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию