Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наслаждайтесь индивидуальностью своих детей





 

Нам, родителям, необходимо научиться наслаждаться неповторимостью наших детей. Это легко, когда они милы и говорят что‑нибудь неожиданное и умное или ведут себя выше всяких похвал.

Но так бывает не всегда. Мы легко теряем терпение, когда ребенок шумлив, чересчур общителен и постоянно требует вашего внимания. Как хочется в такие моменты сказать: «Ну почему ты не можешь быть таким, как твоя сестра? Вот, смотри: она сидит тихонечко, читает книжку!» Или мы бываем расстроены замкнутостью своего ребенка‑тихони, думая: «Почему же ты не такой общительный, как твой брат? Он всегда играет на улице с соседскими детьми». Но они не такие, как их братья и сестры. Они сами по себе. Нам следует помнить это, и радоваться своеобразию их индивидуальности.

Разные родители переносят это по‑разному, потому что сами родители тоже уникальны как личности! Некоторые из них предпочитают быть хозяевами ситуации, все планируя и четко следуя выполнению плана. Таким родителям сложно радоваться уникальности своего ребенка, если она выражается в спонтанных, неорганизованных и часто неожиданных действиях. Другим родителям, которые привыкли жить под влиянием момента, трудно понять стремление их ребенка избежать неопределенности и желание знать заранее о происходящем. У Бога потрясающее чувство юмора, которое выражается в том, как Он подбирает родителей для Своих детей! Родители хотят, чтобы выросли их дети, а Господь желает, чтобы родители росли наравне с детьми.

Родителям необходимо быть осторожными и не пытаться изменить своих детей по образу «идеального ребенка». Ни в коем случае не прививайте им представление о том, что этот тип личности хорош и приемлем, а тот – нет. Мой (Лэрри Баркета) сын Тодд является классическим примером к сказанному. С самого рождения он был ни на кого не похож. Он вгонял нас в краску. Я мог бы рассказать вам о нем массу занимательных историй.

Мы бились с ним долгие годы, пытаясь изменить его, сделать таким, каким, по нашему мнению, должен быть мальчик‑христианин: вежливым, воспитанным и аккуратным. Но наши представления о «вежливом, воспитанном и аккуратном» Тодде шли совершенно вразрез с его собственными представлениями о себе. Дело было не в том, что Тодд не был вежливым или аккуратным, – просто он понимал и выражал это абсолютно уникальным образом. Он был несдержан в церкви, носил длинные волосы и так далее. Другие наши дети выбрали более приемлемые способы самовыражения. Постепенно мы научились принимать Тодда таким, какой он есть, и получать от этого удовольствие. Родители могут нанести непоправимый вред своим детям, пытаясь втиснуть их в те рамки, которые удобны им самим.

Очень важно также помочь детям воспринимать индивидуальность своих братьев, сестер и друзей. Мы можем научить их ценить индивидуальность, объяснить им, что существуют черты, которые делают людей теми, кем они являются. Каждый человек обладает природными способностями в той или иной области, что, однако, не делает его хуже или лучше остальных. Прививая детям понимание этой истины, мы научим их ценить все разнообразие Божьего творения. Каждый человек – уникальный и прекрасный дар для человечества!

 

Date: 2015-09-27; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию