Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, снижающие потребность миокарда в кислороде и улучшающие его кровоснабжение





Эта группа средств включает органические нитраты, блокаторы кальциевых каналов и амиодарон.

Органические нитраты

К числу средств для лечения стенокардии относятся различные препараты, содержащие нитроглицерин.

Нитроглицерин (Nitroglycerinum) уменьшает потребность миокарда в кислороде и одновременно способствует улучшению кровоснаб­жения миокарда (преимущественно очагов ишемии).

Снижение потребности миокарда в кислороде нитроглицерин вызывает главным образом в результате уменьшения преднагрузки на сердце (расширяет венозные сосуды и снижает венозное давление). Кроме того, он снижает постнагрузку на сердце (расширяет артери­альные сосуды и снижает артериальное давление).

Доставка кислорода к миокарду на фоне действия нитроглицерина увеличивается в основном в очагах ишемии. Это обусловлено рядом эффектов препарата, в том числе его способностью расширять круп­ные коронарные сосуды (в частности, на месте окклюзии), улучшать коллатеральное кровообращение.

Таким образом, антиангинальный эффект нитроглицерина связан преимущественно с его сосудорасширяющим действием (на веноз­ные и артериальные сосуды, коронарные артерии крупного калибра). Нитроглицерин расширяет также сосуды мозга, внутренних органов, сетчатки. Сосудорасширяющее действие нитроглицерина и других органических нитратов связано с высвобождением из его молекулы окиси азота (NO).

В числе нежелательных эффектов нитроглицерин может вызывать рефлекторную тахикардию (компенсаторная реакция, связанная со снижением артериального давления), головную боль, головокруже­ние. Эти явления особенно выражены после первых приемов пре­парата. Головная боль в последующем ослабевает и прекращается, а способность нитроглицерина устранять явления стенокардии сохраняется. При применении нитроглицерина, особенно при его передозировке, возможно чрезмерное снижение артериального дав­ления вплоть до коллапса.

Быстро и кратковременно действующий нитроглицерин пред­назначен для купирования уже возникшего приступа стенокардии. Его таблетки или капсулы (последние содержат масляный раствор нитроглицерина; капсулу следует раздавить зубами) обычно кладут под язык, а спиртовой раствор наносят на кусочек сахара (1—2 капли) и также помещают под язык. Нитроглицерин быстро всасывается (действие начинается через 2—3 мин) и устраняет (купирует) приступ
стенокардии. Эффект непродолжителен (до 30 мин). Для предупреждения приступов стенокардии используют препараты нитроглицерина пролонгированного действия. Это сустак (Sustac mite, Sustac forte) и нитронг (Nitrongum), представляющие собой нитроглицерин в виде постепенно растворяющихся таблеток, которые принимают внутрь. Действие сустака начинается через 10—15 мин и сохраняется около 4 ч, действие нитронга — до 7—8 ч.Используют также мазь и пластыри с нитроглицерином.

К органическим нитратам относится и нитросорбид (Nitrosorbidum), который как антиангинальное средство используется преиму-
щественно для предупреждения приступов стенокардии. Эффективность этого препарата несколько меньше, чем пролонгированных и
препаратов нитроглицерина. При приеме внутрь действие наступает примерно через 30 мин и продолжается до 4 ч.

Средства, блокирующие кальциевые каналы L- типа

К блокаторам кальциевых каналов, используемым при стенокардии, относятся фенигидин (Phenigidinum), верапамил (Verapamil). Они нарушают проникновение ионов кальция из экстрацеллюлярного пространства в мышечные клетки сердца и сосудов через медленные кальциевые каналы (L-каналы). Эти препараты при стенокардии уменьшают потребность сердца в кислороде и одновременно повышают его доставку к миокарду.

Несмотря на принадлежность к одной фармакологической группе, фенигидин (нефедипин) и верапамил уменьшают потребность миокарда в кислороде за счет разных механизмов. Так, фенигидин действует преимущественно на тонус артериальных сосудов: он вы­зывает их расширение, снижение артериального давления. В связи с этим уменьшение потребности сердца в кислороде обусловлено снижением постнагрузки. Непосредственно на сердце фенигидин практически не влияет. Он не уменьшает силу и частоту сердечных сокращений, напротив, при его применении возможна рефлекторная тахикардия в ответ на гипотензивное действие. Верапамил больше влияет на миокард и значительно меньше на артериальные сосуды. Он уменьшает потребность сердца в кислороде главным образом в результате уменьшения силы и частоты сердечных сокращений (в более высоких дозах может снижать и постнагрузку на сердце).

На доставку кислорода к миокарду оба препарата действуют однонаправленно: вызывают расширение коронарных сосудов, увеличивая кровоснабжение сердца.

Фенигидин и верапамил назначают для предупреждения приступов стенокардии. Фенигидин, кроме того, применяют при артериальной гипертензии, верапамил — при наджелудочковых аритмиях, иногда для снижения артериального давления.

Date: 2015-09-22; view: 1038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию