Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечныегликозиды





Сердечные гликозиды — это вещества расти­тельного происхождения, которые оказывают выраженное кардиотоническое действие и используются при лечении сердечной недоста­точности, связанной с дистрофией миокарда разной этиологии. Они повышают работо­способность миокарда, обеспечивая наиболее экономную и вместе с тем эффективную дея­тельность сердца.

В медицинской практике наиболее широко применяют препараты сердечных гликозидов, получаемые из:

наперстянки шерстистой (Digitalislanata)дигоксин (Digoxinum), целанид (Cela"nidum);

строфанта Комбё (StrophanthusKombe)стро­фантин К (Strophanthinum К);

ландыша (Covallaria)коргликон (Corglyconum);

горицвета(Adonisvernalis) настой травы горицвета (InfusumherbaeAdonidisvernalis).

Сердечным гликозидам свойственно избира­тельное действие на сердце. Главное в эффектесердечных гликозидов — усиление систолы (кардиотоническое дей­ствие), связанное с прямым влиянием на миокард. При сердечной недостаточности сердечные гликозиды заметно увеличивают ударный и минутный объем сердца, в результате чего работа сердца повышается без увеличения потребления им кислорода (на единицу работы).

Важно, что работа сердца повышается на фоне уменьшения частоты сердечных сокращений и удлинения диастолы. Это создает наиболее экономный режим работы сердца: сильные систолические сокращения сменяются достаточными периодами «отдыха» (диастолы), что способ­ствует восстановлению энергетических ресурсов в миокарде. Сердеч­ные гликозиды угнетают проведение возбуждения по проводящей системе сердца. В высоких дозах они могут вызывать предсердно-желудочковую (атриовентрикулярную) блокаду. В больших дозах сердечные гликозиды повышают автоматизм сердца. При этом возникают аритмии, в частности экстрасистолы, а также иные нарушения ритма сердца.

Применение сердечных гликозидов при сердечной недостаточно­сти положительно сказывается на кровообращении в целом. Одно изглавных следствий — уменьшение венозного застоя. Венозное давление понижается, постепенно исчезают отеки, уменьшается одышка. Улучшаются кровоснабжение и оксигенация тканей. Нарушенные функции внутренних органов (печени, желудочно-кишечного трактаи др.) восстанавливаются.

В результате благоприятного влияния сердечных гликозидовна кровообращение нормализуется функция почек, увеличивается диурез, что способствует выведению из организма избыточнойжидкости.

Таковы общие свойства сердечных гликозидов. Вместе с тем разные препараты имеют и определенные различия.

Сердечные гликозиды различаются по длительности латентного периода действия и скорости нарастания эффекта. Строфантин и коргликон начинают действовать на сердце через 5—10 мин после внутривенного введения, а целанид — через 5—30 мин. При приемевнутрь эффект дигоксина развивается уже через 30 мин.

По скорости развития кардиотонического эффекта сердечныегликозиды можно представить следующим рядом:

 

строфантин = коргликон>целанид>дигоксин.

 

 

Препараты строфанта, горицвета и ландыша выводятся обычно в течение 1 сут или несколько дольше. Гликозиды наперстянки шерстистой дигоксин и целанид выводятся в течение 3—6 дней,

Важная характеристика сердечных гликозидов — их способность к кумуляции. Чем дольше действуют сердечные гликозиды, тем боль­ше они кумулируют (речь идет о накоплении в организме самого вещества). Выраженнокумулируютдигоксин и целанид. Кумуляция строфантина небольшая. По длительности действия и способности кумулировать гликозиды наперстянки и строфантин располагаются в следующем порядке:

 

дигоксин>целанид>строфантин.

 

Препаратыгорицвета и ландыша кумулируют еще меньше, чем строфантин.

Препараты сердечных гликозидов неодинаково всасываются в желудочно-кишечном тракте. Очень хорошо всасывается дигоксин(50—80%), хорошо — целанид (20—40%). Очень плохо всасывается (2-5%) и частично разрушается строфантин. Гликозиды ландыша в желудочно-кишечном тракте в значительной степени разрушаются. В связи с этим целесообразно назначать внутрь в основном препаратынаперстянки (дигоксин), а также препараты горицвета (настой травыгорицвета).

Сердечные гликозиды применяют главным образом при острой и хронической сердечной недостаточности. При острой сердечной недостаточности вводят внутривенно сердечные гликозиды с коротким латентным периодом (строфантин, коргликон). Кроме того, гликозиды(восновном препараты наперстянки) иногда назначают при сердечных аритмиях (при мерцательной аритмии, пароксизмальной предсердной и узловой тахикардии).

Явления интоксикации чаще наблюдаются при использовании препаратов наперстянки с выраженной способностью к кумуляции и представленыкардиальными и экстракардиальными нарушениями. Возникают разнообразные аритмии (например, экстрасистолы), частичная или полная предсердно-желудочковая блокада. Наиболее

частая причина смерти при отравлениях — мерцание желудочков.Отмечается также ухудшение зрения (в том числе цветового), повышенная утомляемость, мышечная слабость, диспепсические явления тошнота, рвота.диарея).

Лечение отравления сердечными гликозидами направлено преждевсего на устранение неблагоприятных изменений функций сердца.При аритмиях используют противоаритмические средства дифенин,лидокаин и некоторые другие; при предсердно-желудочковой блокаде для устранения влияния блуждающего нерва на сердце назначаютм - холиноблокатор

Date: 2015-09-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию