Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самозащита прав работника





 

В ТК РФ существует такое понятие, как самозащита прав работника.

 

Трудовой кодекс РФ (ст. 352)

 

Трудовой кодекс РФ (ст. 379)

 

Хорошо, что на данный момент эта тема не так актуальна, как раньше, но и в последний год по стране прокатилась волна забастовок, а зарплату задерживали очень часто. И не исключено, что вновь придется решать вопросы, возникавшие в практике не так давно. Например, что нужно делать, когда работнику не платят заработную плату и он пытается самостоятельно защитить свои права способом очень простым - прекращает работать. И когда он это делает, возникает целый комплекс вопросов. Вот он прекратил работать, потому что ему две недели зарплату не платят, предупредил работодателя, как положено. Вопрос первый: на работу в этой ситуации он ходить должен или нет? Второй вопрос: имеет ли он право получать заработную плату за период, когда он не работает, или ему нужно платить как за вынужденный простой по вине администрации? Или вообще не нужно платить, потому что он работу не выполняет, освобождает себя от своих трудовых обязанностей, а следовательно, и работодателя - от выплаты заработной платы? Единства точек зрения по этому вопросу нет. Есть только выработанная практика Верховного Суда РФ. Позиция очень простая: в этой ситуации отказ от работы - вынужденная мера работника по самозащите своих прав. И для него она является вынужденным прогулом. Если это вынужденный прогул, то он подлежит оплате в полном объеме. Статья 236 ТК РФ говорит о полном возмещении имущественного вреда, причиненного работнику незаконными действиями работодателя.

 

Трудовой кодекс РФ (ст. 236)

 

Невыплата заработной платы - это незаконные действия работодателя, поскольку он не выполняет свою прямую обязанность перед работником. Поэтому ст. 236 ТК РФ предусматривает полное возмещение имущественного вреда, причиненного работнику работодателем. Дальше возникает следующий вопрос: должны ли применяться проценты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ, на тот период, когда человек не работал? Четко обозначена и позиция Верховного Суда РФ по вопросу начисления процентов, предусмотренных ст. 236 ТК РФ. В этой ситуации работодатель отвечает даже без вины по максимуму. Если бы учитывалась вина, можно было бы говорить, допустим, о причинах. Из бюджета не поступили средства, бандиты ограбили почтовый поезд... Можно придумать все, что угодно. Ответственность работодателя без вины предполагает, что штрафные санкции начисляются автоматически на ту сумму, которая является выплатой за вынужденный прогул. Такова позиция Верховного Суда РФ. Никакие разговоры по поводу "раз он не работает, то и зарплату ему платить не положено" не принимаются к сведению. И простоем данная ситуация тоже не является - это вынужденный прогул в чистом виде. И на работу ходить он не должен. Если там нет работы, то делать ему на работе нечего. Поэтому у него нет обязанности посещать рабочее место до уплаты ему долгов по заработной плате.

 

Date: 2015-09-26; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию