Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение хорьков





Хорьки – животные с весьма разнообразным, богатым нюансами поведением. Каждому зверьку присущи индивидуальные черты и особенности характера, что делает их поведение уникальным и говорит о высоком уровне развития.

Это необыкновенно игривые и любопытные животные. Ручные зверьки очень ласковы, любят общаться с человеком, спать на руках и сильно привязываются к нему. Хорьки с удовольствием гуляют с хозяином, подобно маленьким собачкам, могут всюду сопровождать его.

Некоторые владельцы рассматривают поведение хорьков как нечто среднее между поведением кошки и собаки. Очень приближенно это так; подобно собакам, многие хорьки привыкают к хозяину, их можно научить отзываются на кличку; другие зверьки, подобно кошкам, обладают независимым характером, или напротив, любят ласку и могут часами лежать у человека на коленях. Однако при более близком знакомстве с хорьками обнаруживается масса особенностей, присущих только им, и не встречающихся ни у кошек, ни у собак.

Некоторые черты поведения связаны с полом зверьков. Самки более независимы, «себе на уме», меньше привязываются к человеку, но в то же время более обучаемы и понятливы. Как правило, они игривее и беспокойнее самцов. Самцы часто сильно привязаны к хозяину, легче идут на контакт, более спокойны, но воспитывать самца труднее, периодически он будет «выяснять отношения» и пытаться доминировать над хозяином. Вместе с тем черты характера, присущие самцам, могут проявляться и у некоторых самок, и наоборот.

Поведение зверьков меняется с возрастом. Щенки непоседливы, очень игривы и чрезвычайно любопытны. Взрослея, они становятся более «наглыми», пытаются занять доминирующее положение над хозяином. После периода полового созревания животные постепенно становятся более спокойными, однако игривость и любопытство сохраняют вплоть до глубокой старости. В этом заключается одно из поведенческих отличий хорьков от кошек и собак.

Большинство хорьков – относительно молчаливые звери, от них не часто услышишь каких-либо звуков. Всего у этих зверьков можно выделить пять основных типов звуковых сигналов: «гуканье», шипение, скуление, визг, воркование и кудахтанье. Возбужденный и уверенный в себе зверек при исследовании незнакомой территории, новых объектов или во время игры может издавать характерное утробное «гуканье». Шипение, напоминающее змеиное, означает недовольство, досаду или раздражение. Голодные или боящиеся чего-то щенки часто скулят. При сильной боли или испуге зверек издает громкий и тонкий крик, напоминающий крик чайки. Во время брачных игр самец, бегая за самкой или удерживая ее за загривок, своеобразно воркует. Самка же в такой ситуации издает звуки, напоминающее птичье «кудахтанье».

Хорьки – животные с весьма разнообразным, богатым нюансами поведением. Каждому зверьку присущи индивидуальные черты и особенности характера, что делает их поведение уникальным и говорит о высоком уровне развития

Date: 2015-09-26; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию