Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы этологии





Для понимания образа жизни и мотивов тех или иных поступков вашего зверька требуется знание некоторых основных положений этологии – науки, изучающей поведение животных. В качестве побудительных мотивов любого поведения животного этологи рассматривают инстинкты, а индивидуальное обучение каждой особи, то есть выработку определенных привычек, связывают с формированием условных рефлексов.

Инстинкты – это врожденные формы поведения, служащие для адаптации к условиям среды обитания. Инстинктивные действия вырабатываются в процессе эволюции и присущи всем представителям одного вида. Это значит, что в одинаковых условиях и ситуациях все особи одного пола и возраста ведут себя сходным образом: издают определенные звуки, принимают определенную позу и т. п.

Выделяют пищевой (выслеживание добычи, запасание корма и т. п.), оборонительный (угрожающие позы, звуки и др.), половой (ритуальные бои за самку, мечение территории), родительский (кормление, защита детенышей) и другие инстинкты.

У млекопитающих также различают особую форму инстинкта – экстраполяцию, способность правильно предугадывать ход какого-либо события на основе предыдущего опыта, когда животные устанавливают простейшие связи между явлениями и на их основе вырабатывают ту или иную линию поведения. Например, хищник, основываясь на предыдущем опыте, научается улавливать направление движения жертвы. Строго говоря, экстраполяция имеет инстинктивно-рефлекторную основу. Она не воспринимается непосредственно органами чувств, и относится к элементу мышления.

Каждое инстинктивное действие вызывается определенными раздражителями. Степень проявления инстинкта часто зависит от интенсивности раздражителей, однако у представителей всех высших видов животных имеются также характерные индивидуальные черты, которые могут заметно влиять на преобладание и степень проявления некоторых инстинктов.

Обучение означает образование связи между характерным в данной ситуации раздражителем и важным для животного в этом случае инстинктом. Такая связь получила название условный рефлекс; учение об условных рефлексах было разработано русским ученым И. П. Павловым в начале ХХ в. Условные рефлексы приобретаются в процессе индивидуальной жизни животного или в процессе тренировки. При формировании условного рефлекса возникают временные нервные связи в коре головного мозга, некоторые из которых могут закрепляться на всю жизнь, другие же постепенно утрачиваются в отсутствии необходимых раздражителей.

В качестве побудительных мотивов любого поведения животного этологи рассматривают инстинкты, а индивидуальное обучение каждой особи, то есть выработку определенных привычек, связывают с формированием условных рефлексов.

 

Воспитание хорьков / Ваш первый хорек

Date: 2015-09-26; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию