Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое созревание девочек





 

Половая зрелость девочек знаменуется началом менструаций. Это может произойти и в 11, и в 12, и в 13 лет. Более позднее или более раннее созревание, как правило, не означает, что это патология, просто организм развивается своими темпами. Кроме того, месячные пока еще нерегулярны.

Начинается усиленный рост и прибавка в весе. Многие девочки начинают усиленно есть и как следствие – полнеть.

Происходят и другие изменения, у девочек начинает увеличиваться грудь, растут волосы на лобке, под мышками, расширяются и округляются бедра, меняется строение кожи – у многих в этот период начинаются проблемы.

Половое созревание, как уже говорилось, проходит у разных девочек по‑разному. Если она опережает своих сверстниц (или, наоборот, отстает от них), это вызывает у нее чувство неловкости, смущения.

 

Половое созревание мальчиков

 

У мальчиков половое созревание начинается в среднем года на два позже, чем у девочек. То есть если у девочек в среднем оно начинается в 11 лет, то у мальчиков приблизительно в возрасте 13 лет. Оно, так же как и у девочек, может наступить раньше или позже.

Мальчики начинают интенсивно расти. Усиленно развиваются половые органы, начинается оволосение под мышками и вокруг половых органов. Изменяется – «ломается» – голос, становится ниже. У многих мальчиков, так же как и у девочек, могут начаться проблемы с кожей лица и тела.

Как и девочки, мальчики тоже могут переживать период неловкости и смущения. Они пытаются научиться управлять своим голосом, новым телом в этот период, отмечают, как развиваются их сверстники. Мальчик, половое созревание которого задерживается, еще больше нуждается в поддержке и понимании родителей, взрослых, чем девочка. Такт и терпение – лучшие учителя.

 

Date: 2015-09-26; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию