Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воспитать лидера





 

Чтобы иметь влияние на людей, надо думать только о них, забывая о себе, а не вспоминать о них, когда понадобится напомнить им о себе.

В. Ключевский

 

Очень часто, когда мы представляем своих детей взрослыми и счастливыми людьми, то почти всегда видим их в роли лидеров. Какую бы дорогу они ни выбрали, мы хотим, чтобы они были лучшими, уникальными, самостоятельными! Но как же воспитать в детях стремление стать первыми? Как помочь ребенку стать лидером?

 

Почти что каждый ребенок проходит через периоды чудовищного одиночества, неуверенности и беззащитности. Усугубляется это еще и страхом, что он один во всей вселенной. Ему кажется, что он отделен от всех невидимой стеной, что никто его не понимает. Он завидует тем, кто пользуется популярностью, хочет быть как они, а когда не получается, еще больше уходит в себя. В этот период родители должны быть начеку и помочь своему ребенку преодолеть проблемы общения, чтобы не пострадала его самооценка.

Ведь даже самые популярные подростки сомневаются в себе. И среди тех, кто составляет «группу популярности», тоже есть свои табели о рангах: кто‑то самый популярный из популярных, а кто‑то стоит среди них на последнем месте и должен как‑то мириться с этим.

Ребенок должен понять, что на самом деле он не единственный, у кого есть проблемы, и, если он рискнет поговорить об этом с родителями, друзьями, он увидит, что они поймут его, а для него это будет большим облегчением, кроме того, и друзья получат возможность поговорить о своих проблемах. Но может случиться и так, что друзья могут не открыться. Ведь дети так отчаянно стремятся соответствовать своей «системе», что боятся, что кто‑то сочтет их белой вороной. Поэтому они хранят самые глубокие переживания в тайне, убежденные, что их никто не поймет.

Дети зачастую уверены, что лидерам живется проще – все их любят, им подчиняются, выполняют их требования, то есть, как правило, путают причину и следствие. Лидером становится тот, кто уважает других, кто находчив и ответствен.

Как же воспитать лидера?

 

Для начала попробуйте ответить самим себе на вопросы, которые предложила психолог Вера Брофман:

1. Почему я хочу это сделать?

2. А хочет ли мой ребенок становиться лидером?

3. Какие качества я хочу в нем развивать, и как я это буду делать?

 

Date: 2015-09-26; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию