Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как хвалить?





 

Похвала может стать очень сильной мотивацией для развития самостоятельности у ребенка. Но как говорит пословица: «Хвалите, да не перехвалите». И она права: хвалить надо с умом.

Будьте искренни в своей похвале. Это значит, что хвалить ребенка нужно лишь в том случае, если вас действительно поразил (в хорошем смысле) его поступок или впечатлило его достижение. Уже младшие школьники в состоянии дать самостоятельную оценку похвале: заслужено им одобрение или нет.

Не переборщите, когда хвалите. Некоторые заявления («Ты самая красивая девочка в классе», «Ты самый умный ученик в школе») могут тормозить процесс совершенствования ребенка. Ребенок уверен, что он и так самый лучший, зачем еще к чему‑то стремиться? Если же он понимает, что ваша похвала ничего не значит, это может заставить его замкнуться в себе.

Если хвалите, отмечайте конкретные детали, избегайте обобщений, то есть нужно говорить ребенку, за что конкретно вы его хвалите.

Если похвалили, не пытайтесь тут же усомниться в том, сможет ли ребенок и в дальнейшем добиться таких же успехов. Не превращайте комплимент в нравоучение, этим вы добавляете негативный оттенок в изначально позитивную мысль.

 

Если ребенок не лидер…

 

Родители не должны пытаться реализовать свои несбывшиеся мечты в ребенке, проецировать на ребенка собственные ожидания. Ребенок должен идти своей дорогой и выбирать ее самостоятельно. Каждый человек еще в детстве выбирает, что для него важнее. Родители должны довериться своему ребенку, развивать в нем те качества, которые заложены в нем от природы, помочь ему совершенствоваться, узнавать новое, помочь ему выработать моральные ценности, поддержать и подбодрить в трудный момент.

Лидерство – это не значит бежать впереди всех, обгоняя и расталкивая. Истинное лидерство заключается в стремлении идти своим путем, выбирая достойных спутников. Кто‑то нуждается в толпе почитателей, а кому‑то необходим только один‑единственный друг. Каждый ребенок, который способен самостоятельно решить, чем ему заниматься, с кем дружить, как проводить свободное время, обладает достаточной твердостью и стремлением к свободе, то есть истинно лидерскими качествами. Родители должны уметь вовремя их увидеть и помочь ребенку развить их.

Если ваш ребенок от природы застенчив и тих, это вовсе не плохо. По всей вероятности, он склонен к наблюдению, размышлению, анализу. Если ваш ребенок выбирает более тихий или спокойный путь, это значит, что он более ценит уединенность, спокойствие. Кто‑то хочет богатства и славы. А для кого‑то самая большая ценность – покой, возможность читать любимые книги, заниматься любимым делом в тишине и спокойствии.

Если ваш ребенок не стремится быть на виду, быть всегда и во всем первым, не ругайте его, не стремитесь во что бы то ни стало вытолкать его в лидеры, не ставьте ему в пример Васю или Петю, которые во всем первые. Присмотритесь к ребенку повнимательнее, выясните, что ему нравится, что не нравится, и на основе этого создайте ему условия для максимального развития навыков, талантов именно в той области, в которой ему хочется преуспеть.

 

Date: 2015-09-26; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию