Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соперничество с родителями





 

В подростковом возрасте часто возникают напряженные отношения между родителями и подростками. Подросток хочет казаться взрослым, по словам доктора Б. Спока, считает, «что пришла его очередь покорять мир, привлекать противоположный пол, быть отцом или матерью. Он как бы старается потеснить родителей и столкнуть их с вершин власти. Родители это подсознательно чувствуют и, разумеется, не очень довольны» [8].

Подросток в этот период – период влюбленностей – старается изменить направленность своих чувств. Выражается это в неприязненных чувствах к родителям, что проявляется в грубости, упрямстве, конфликтах. Только безграничное терпение и такт родителей способны помочь всем членам семьи преодолеть этот сложный период.

 

Юношеский максимализм

 

Подростковый возраст – период, когда юношеский максимализм расцветает пышным цветом. Для подростка не существует полутонов – только черное и белое, плохое и хорошее. У них зашкаливает требовательность как по отношению к себе, так и по отношению к остальным – окружающим, родителям, к миру вообще. Они особенно чутки к фальши и лицемерию, поскольку их чувства в этот период очень обострены.

Детям очень важно, чтобы родители признали, что их дети выросли, и не просто признали как факт, а удлинили «поводок», признали их право быть самостоятельными. Один шестиклассник сказал об этом периоде так: «Это когда дети стремятся стать взрослыми». А мой сын все время повторял: «Мама, мне уже шестнадцатый год!»

Это благоприятное время для активной общественной деятельности детей, так как они, попробовав «на зуб» свою самостоятельность, готовы на значимые дела. Им не хочется делать никчемные, ненужные дела. В этом случае они моментально теряют всякий интерес к данному делу.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию