Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж и гимнастика. Начинайте осваивать новые массажные движения





 

Начинайте осваивать новые массажные движения.

Растирание подошвенной части стопы выполняется подушечкой большого пальца кругообразно. Кольцевое растирание рук следует производить таким же способом, как и растирание голени, двигаясь от запястья к плечу. Растирание спины, груди, живота, бедра нужно выполнять подушечками большого пальца или подушечками 2‑го или 4‑го пальцев прямолинейно или спиралевидно.

Можно предложить ребенку «самомассаж». Для этого на разложенную на пеленальном столике пеленку насыпьте крупу и положите на нее малыша. Если младенец начал активно орудовать руками, кладите его на спинку, чтобы он ненароком не засунул крупинки в рот или нос. Если руки пока живут «сами по себе», ребенка можно класть как на спинку, так и на животик.

Малыш будет ползать по крупе, тем самым получая массу новых тактильных ощущений. При этом вы можете менять размер крупы: начинать с самой мелкой, например пшена, затем насыпать гречку или рис, потом круглый горох, а напоследок – кедровые орешки или фасоль. Продолжительность процедуры должна быть небольшая, чтобы ребенку не стало больно и неприятно.

 

 

...

Внимание!

● Непосредственно позвоночный столб массировать нельзя!

● Проводить массаж спины двумя руками пока что нельзя – это станет возможным лишь тогда, когда ребенок достигнет трехмесячного возраста!

 

Упражнение 3

Положите ребенка на живот. Удерживая его ножку за голень, кончиком большого пальца быстро нажмите на подошву у основания пальцев. В ответ на это малыш сожмет пальчики. Затем с нажимом проведите большим пальцем по наружной поверхности стопы от мизинца к пятке – малыш разожмет пальчики. Повторите это упражнение 3–4 раза.

Упражнение 4 И. п. ребенка – лежа на животе. Руки и ноги должны быть согнуты, а голова малыша слегка приподнята. Это упражнение надо делать с особой осторожностью.

Разведите колени малыша таким образом, чтобы его пятки соединились. Не выпуская ног ребенка, подведите ладони под тыльную сторону ступней так, чтобы большими пальцами можно было провести одновременно по обеим пяткам. Ребенок должен пытаться разгибать ноги и делать попытки ползти вперед.

Повторите упражнение 4 раза.

 

Date: 2015-09-26; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию