Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж и гимнастика





 

Поглаживание выполняется в начале любого сеанса массажа и проводится для подготовки массируемой области к другим элементам и приемам массажа.

Поглаживание активизирует кровообращение и тем самым улучшает кровоснабжение тканей и органов, успокаивает нервную систему, вызывает расслабление мышц.

Производить поглаживание нужно ладонью или тыльной поверхностью кисти по направлению лимфотока к ближайшим лимфатическим узлам. На нижних конечностях движения выполняются от стопы к паху, а на верхних – от кисти к подмышечным впадинам. Выполнять поглаживание нужно медленно, плавными и легкими движениями, слегка надавливая на массируемую поверхность.

Поглаживание рук Положите малыша на спину, а сами встаньте к его ногам.

Левую руку ребенка приподнимите правой рукой, левой рукой мягко поглаживайте внутреннюю и наружную поверхности руки, двигаясь от кисти к плечу.

Поменяйте руки и повторите прием.

Поглаживать внутреннюю и наружную поверхности можно одновременно, используя прием обхватывающего поглаживания, при котором внутренняя поверхность руки массируется большим пальцем, а наружная – остальными пальцами.

Можно приступать и к гимнастике. Начнем постепенно разучивать комплекс упражнений.

Упражнение 1 Это упражнение способствует расслаблению мышц ребенка.

И. п. ребенка – лежа на спине.

Зажмите в кулачке ребенка свой большой палец, другими пальцами возьмите его за руку. Плавно разведите ручки малыша в стороны и слегка их встряхните.

Иногда дети не хотят выполнять это упражнение, плачут, сопротивляются. Как правило, такое пове‑дение характерно для малышей с гипертонусом мышц. В этом случае следует отказаться от встряхивания и проводить обыкновенное поглаживание рук ребенка.

 

Date: 2015-09-26; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию