Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы растем. После рождения ребенка он вместе с мамой еще несколько дней находится в родильном отделении





 

После рождения ребенка он вместе с мамой еще несколько дней находится в родильном отделении. Здесь ребенок адаптируется к внешним условиям, а его мама с помощью опытного персонала учится обращению со своим малышом.

В первые дни ребенок немного теряет в весе – это физиологическая потеря, которая объясняется энергетическими затратами на включившиеся механизмы адаптации. Наконец этот процесс останавливается, и ребенок начинает набирать в весе. Примерно в это время его с мамой и выписывают домой – пятый‑шестой день после рождения.

У новорожденного ребенка присутствует несколько основных рефлексов, например: ● подошвенный – если провести пальцем по стопе, ребенок отдернет ножку;

сосательный – если провести пальцем по губам крохи, он тут же сложит их трубочкой и начнет совершать cосательные движения;

хватательный – если вложить палец в ручку малыша, он крепко сожмет его.

Но поведение новорожденного – пока что только цепь реакций на ощущения от соприкосновений с внешним миром. У крохи есть инстинкты, врожденные рефлексы, органы чувств, но пока еще нет ни знаний, ни опыта, ни осознания себя как личности.

Мышление младенца еще не оперирует категориями причины и следствия – события происходят как бы сами по себе, независимо друг от друга.

 

 

...

В периоды бодрствования малыш реагирует на звуки, пристально смотрит на лица и предметы перед собой; он, как губка, впитывает информацию. Именно эти недолгие минуты нужно посвятить общению с ребенком, чтобы помочь ему адаптироваться во внешнем мире.

 

Однако слишком активное общение может утомить малыша. Как только вы заметите, что он беспокоится, морщится, нервно перебирает ножками, это означает, что пришла пора отдохнуть. Периоды активности и покоя в жизни маленького человека должны вовремя сменять друг друга. Правильно организовав распорядок дня, вы поможете своему малышу естественным путем переходить от одного состояния к другому.

После кормления подержите малыша в вертикальном положении, прислонив к плечу, или, взяв на руки, тихонько покачайте. Если кроха плачет, его обязательно надо успокоить. Одни дети затихают, если родители заботливо берут их на руки или заворачивают в теплое мягкое одеяльце. Другие, наоборот, раздражаются при любом ограничении свободы и гораздо быстрее успокаиваются, когда их кладут на плоскую поверхность, не укрывая и не препятствуя их движениям. С самого начала родители должны учиться понимать своего ребенка, налаживать с ним психоэмоциональную связь.

 

Date: 2015-09-26; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию