Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Наследование по завещанию. Наследование по закону





1. На момент смерти гр. Ахметова не успела составить завещания. В число ее родственников и близких, принимавших участие в похоронах, вошли ее мать и отец, бывший супруг, сын от первого брака (25 лет), две дочери от второго брака (18 и 19 лет), свекровь и свекор (мать и отец мужа).

Муж проживал отдельно и участия в похоронах не принимал.

Вопросы к задаче:

что такое «степень родства»?

- кто входит в круг наследников?

кто будет наследником из лиц, указанных в задаче, и какой очереди?

как распределится наследство?

- кто вправе получить возмещение, связанное с похоронами?

2. Черепков обратился в суд с иском к мэрии о признании права собственности на квартиру и о включении квартиры в наследственную массу. При этом указал, что его отец занимал указанную квартиру по договору социального найма и решил ее приватизировать. Незадолго до своей смерти отец обратился с заявлением к главе администрации округа, который ему заявление возвратил со ссылкой, что приватизацией администрация округа не занимается и указал адрес соответствующего учреждения. В учреждение отец обратиться не успел, т.к. скоропостижно скончался.

Мэрия возражала против удовлетворения иска, указывая, что отец не обратился в орган, уполномоченный осуществлять приватизацию, и квартира не может быть включена в наследственную массу.

Суд удовлетворил требования Черепкова в полном объеме.

Вопросы к задаче:

- что входит в состав наследственной массы?

- что не может быть объектом наследования?

- была ли выражена воля наследодателя на приватизацию квартиры?

- имеет ли значение лицо, которому выражается волеизъявление?

- какими законами должен руководствоваться суд при вынесении решения?

- есть ли логические противоречия в решении суда?

- назовите постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, имеющее непосредственное отношение к подобным ситуациям.

 

3. Акинфеев обратился в суд с иском к Пименову о признании недействительным завещания, составленного его отцом в пользу Пименова. При этом ссылался на то, что отец не мог сам подписать завещание, т.к. в результате обморожения был лишен кистей рук. Судом было установлено, что Пименов выступал рукоприкладчиком при удостоверении нотариусом завещания. В удовлетворении иска суд отказал.

Вопросы к задаче:

- каким образом составляется завещание лицами, которые не могут собственноручно подписать завещание?

- кто может быть рукоприкладчиком?

- каким образом отражается присутствие рукоприкладчика?

- прокомментируйте решение суда.

 

4. Орлов обратился в суд с иском к Уткиной о признании недействительным завещания, составленного его сестрой в пользу Уткиной. Мотивировал свой иск тем, что он, действуя от своего имени и как представитель сестры по доверенности, составил совместное завещание, которое было удостоверено работником сельской администрации. Так как он еще жив, то завещание не вступило в силу.

Суд удовлетворил исковое требование.

Вопросы к задаче:

- кем может быть составлено завещание?

- какие действия можно совершить по доверенности в наследственных правоотношениях?

- от имени скольких человек разрешено составить завещание?

 

5. После смерти Валова были обнаружены два завещания. Первое было составлено в 2010 году, второе - в 2013 году. Первое завещание Валов составлял, находясь на излечении в психоневрологическом диспансере и по нему все имущество доставалось дочери от первого брака Александре. Завещание было удостоверено заместителем главного врача по хозяйственной части. Второе завещание было составлено и подписано Валовым самостоятельно за день до своей смерти, в тот момент, когда он находился зимой на отдаленном охотничьем кордоне с двумя своими друзьями. Валов попал в речную полынью, выслеживая оленя, и умер от воспаления легких на кордоне. По этому завещанию все имущество доставалось его супруге. После обнаружения завещаний между наследниками разгорелся спор.

Вопросы к задаче:

- какие виды завещаний установлены в ГК?

- определите виды завещаний, составленных по условиям задачи.

- установлен ли срок действия завещания, совершенного при чрезвычайных обстоятельствах?

- какое из двух завещаний будет признано действительным, и при каких условиях? Обоснуйте свою точку зрения.

 

Date: 2015-09-26; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию