Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Аренда





 

1. Зорин, студент консерватории, передал пианино в пользование сына Кленова. Срок договора не был оговорен, поскольку Зорин выезжал из Москвы на неопределенное время для ухода за больным отцом, проживавшим в Твери. Спустя три месяца Зорин вернулся в Москву и потребовал возвратить пианино. Однако Кленов отказал ему, так как сын Кленова готовился к поступлению в музыкальное училище и ежедневно занимался по три-четыре часа. Кленов заявил Зорину, что он возвратит ему пианино лишь через 20 дней.

Можно ли признать, что между Кленовым и Зориным был заключен договор?

Вправе ли Зорин требовать возврата пианино по суду до истечения этого срока?

 

2. Студент Колесник получил в библиотеке две книги дореволюционного издания сроком на пять дней. В библиотеку он вернул лишь одну книгу, заявив, что другую у него похитили.

Какие требования библиотека может предъявить к Колеснику?

 

3. Винокуров взял во временное пользование в пункте бытового проката телевизор сроком на 1 месяц. По истечении месяца телевизор возвращен не был. Выяснилось, что Винокуров продал его Петрову, а вырученные деньги пропил.

Проанализируйте возникшие правоотношения. Какие требования вправе заявить пункт проката?

 

4. Ковальская безвозмездно пользовалась комнатой в доме своего брата Ковальского. Без разрешения собственника дома она произвела ремонт, улучшивший комнату, в частности, заменила оконные рамы и дверь, переложила печку, перестлала пол. Спустя год Ковальская вышла замуж и переселилась в квартиру мужа, потребовав от брата возмещения расходов по улучшению комнаты. Ковальский отказался возместить эти расходы, и Ковальская предъявила иск о взыскании соответствующей суммы в суд. В суде было установлено, что Ковальский знал о том, что истица улучшает занимаемую ею комнату.

Решите спор.

 

5. Гражданин Лапиков по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Курылева автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Курылев узнал, что Лапиков зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и использует автомобиль Курылева для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Курылев потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере получаемого Лапиковым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Лапиков считал, что требование Курылева необоснованно, поскольку между ними был заключен договор аренды, а не совместной деятельности, по которому только и можно претендовать на процент от получаемого Лапиковым дохода. Кроме того, в договоре аренды нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию.

Какая консультация, по вашему мнению, может быть дана сторонам в сложившейся ситуации?

 

6. Арендатор передал в ремонт третьему лицу арендованный самолет. Договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации расторгнут, работа не оплачена. На указанную задолженность начислены проценты. Подрядчик удерживает самолет. Какие требования в данной ситуации может предъявить арендодатель - собственник самолета?

 

7. Между субъектом малого предпринимательства (арендатор) и Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом - КУГИ (арендодатель) был заключен договор аренды недвижимого имущества на пять лет. Договор был зарегистрирован лишь через пять лет после фактической передачи объекта аренды по акту приема-передачи. С какого момента у арендатора возникает преимущественное право на приобретение арендованного имущества?

Date: 2015-09-26; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию