Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Право на защиту как субъективное гражданское право





Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребления правом. Понятие и содержание права на защиту. Способы защиты гражданских прав. Органы государства, осуществляющие защиту гражданских прав. Усиление роли судебной защиты гражданских прав. Самозащита гражданских прав. Понятие и содержание самозащиты гражданских прав. Необходимая оборона и действия в условиях крайней необходимости как способы самозащиты гражданских прав. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав, их основные особенности и виды. Гражданско-правовые санкции как меры юридической ответственности.

Понятие и значение института представительства. Субъекты представительства. Виды представительства: основанное на административном акте, возникающее в силу закона, добровольное, коммерческое представительство. Полномочия представителя. Представительство без полномочий. Понятие и виды доверенности. Срок, форма доверенности. Передоверие. Доверенности, приравненные к совершенным в нотариальной форме. Прекращение действия доверенности.

Тема 11. Сроки осуществления и защиты гражданских прав и исполнения обязанностей

Понятие срока, правила его исчисления. Виды сроков. Приобретательная давность. Сроки осуществления гражданских прав. Пресекательные, претензионные, гарантийные сроки, сроки годности. Сроки исполнения обязанностей. Исковая давность. Понятие и значение срока исковой давности. Исчисление и применение исковой давности. Виды сроков исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности. Последствия истечения исковой давности.

Date: 2015-09-26; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию