Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13





Сроки в гражданском праве

Контрольные вопросы

1. Что такое срок, и каково его юридическое значение?

2. Как классифицируются сроки в гражданском праве?

3. Что такое исковая давность, и в чем состоит ее значение?

4. Каковы виды сроков исковой давности?

5. Когда начинается течение срока исковой давности?

6. В каких случаях возможен перерыв течения исковой давности? Каковы последствия перерыва течения исковой давности?

7. Что понимается под восстановлением срока исковой давности?

8. На какие требования исковая давность не распространяется?

Список нормативных актов и материалов судебной практики

Гражданский кодекс РФ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности».

Список литературы

Смирнов А. Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. - 2001. - № 9 //СПС «Консультант плюс».

Фаршатов И.А. Исковая давность. Законодательство: теория и практика. М., Городец, 2004 г. //СПС «КонсультантПлюс».

Эрделевский А.М. О последствиях истечения исковой давности // СПС «КонсультантПлюс».

Эрделевский А.М. О начале течения исковой давности // СПС «КонсультантПлюс».

Эрделевский А.М. О сфере действия исковой давности // СПС «КонсультантПлюс».

Казусы

1. Комитет по управлению имуществом г. Томска обратился в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу «Томский хладокомбинат» о взыскании неустойки за просрочку оплаты по договору эксплуатации рекламного пространства от 28 июля 2003 г. Согласно указанному договору ответчик обязан в десятидневный срок со дня заключения договора перечислить на расчетный счет истца денежные средства в сумме 55883 руб. 50 коп. За просрочку оплаты была предусмотрена пеня в размере 0,5 % от просроченной суммы за каждый день просрочки. Оплата в размере 55883 руб. 50 коп. произведена 7 августа 2003 г. платежным поручением № 202.

Подлежит ли иск удовлетворению?

2. Панин одолжил Кавелину 1 декабря 1999 г. 30000 рублей сроком на три месяца. Панин требовал уплаты долга, но Кавелин только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал. Вскоре Кавелин уехал из города и возвратился только в июне 2003 г. 2 апреля 2003 г. Панин умер. Единственный его наследник – сын Владимир – 17 июня 2003 г. потребовал от Кавелина возвратить долг. Кавелин не стал отрицать существовавших между ним и Паниным договорных отношений и на экземпляре предъявленной Владимиром расписки от 1 декабря 1999 г. написал: «Согласен. 17.06.2003 г.», а также поставил свою подпись.

15 августа 2003 г. Владимир Панин предъявил к Кавелину иск о взыскании с него 30000 рублей. Суд в удовлетворении иска Панину отказал, ссылаясь на то, что с момента заключения договора займа (1 декабря 1999 г.) прошло более трех лет и, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности.

Рассчитайте сроки исковой давности в возникших между сторонами отношениях.

Влияет ли смерть Панина на течение срока исковой давности?

Имеет ли юридическое значение надпись Кавелина на договоре?

Правильное ли решение вынес суд?

3. Борис Алешин 22 декабря приобрел в магазине костюм. 26 декабря возвратилась из служебной командировки его жена, которая по­купку оценила весьма критически. Алешина, считая, что костюм мужу не подходит ни по расцветке, ни по фасону, посоветовала ему обменять костюм на другой. Поскольку жена продолжала настаивать на своем, Б. Алешин решил обменять костюм. С 24 по 31 декабря он был болен, что подтверждалось больничным листом. 6 января следующего года Б. Алешин пришел в магазин и попросил обменять костюм. Ему было отказано со ссылкой на то, что он пропустил срок, установленный ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Могли ли быть удовлетворены требования Алешина?

Определите начальный и конечный срок для предъявления требования об обмене товара?

Имеет ли значение болезнь Б. Алешина?

4. Василий Ромашкин подрядился произвести ремонт жилого дома, принадлежащего Ивану Грибанову. Работу И. Грибанов принял, но Василию Ромашкину денег не уплатил. Обусловленную за ремонт сумму Иван Грибанов обязался уплатить 15 июня 2003 г.

3 июля 2003 г. И. Грибанов уплатил часть суммы. 4 ноября 2003 г. Василий Ромашкин попал в автомобильную аварию и находился в больнице до 17 марта 2004 г. После выписки из больницы он три месяца лечился дома, а затем вместе с семьей уехал в деревню, где вскоре стал работать плотником в сельскохозяйственном кооперативе. Зимой 2005 г. Василий специально приезжал в город, чтобы получить у И. Грибанова деньги. Однако Ивана дома не оказалось. От жильцов, проживавших в его доме, Василий Ромашкин узнал, что И. Грибанов уехал к сыну. По полученному адресу В. Ромашкин 14 февраля 2006 г. написал И. Грибанову письмо, но ответа не получил.

1 февраля 2007 г. Василий Ромашкин обратился в суд с иском к Ивану Грибанову о взыскании с него денег за произведенный ремонт.

Определите начальный и конечный момент течения срока исковой давности. Есть ли основания для приостановления или перерыва давностного срока?

Должен ли суд принять иск к рассмотрению?

5. Николай Орлов по просьбе своего знакомого Михаила Плошкина предоставил ему во временное пользование свою автомашину. Срок исполнения обязательства по возврату автомобиля был определен моментом востребования. 16 мая 2005 г. Николай Орлов в письмен­ной форме потребовал от Михаила Плошкина возврата машины, однако через два дня Николай трагически погиб. Его жена – Марина Орлова - знала о том, что машина не возвращена Михаилом Плошкиным, но соответствующих требований не заявила. 30 мая 2008 г. Михаил Плошкин по собственной инициативе возвратил машину Марине Орловой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, так как не знал, что исковая давность уже истекла. На этом основании он просил Марину Орлову передать ему машину, так как в противном случае он истребует ее через суд. М. Орлова выполнить просьбу М. Плошкина отказалась.

Действительно ли истек срок исковой давности по требованию о возврате автомобиля?

В чью пользу будет решен спор, если дело будет передано на рассмотрение суда?

6. После смерти Николая Априлова принадлежащие ему жилой дом и автомашина перешли по праву на­следования его сыновьям Леониду и Дмитрию, которые стали долевыми собственниками указанного имущества. Спустя год Леонид письменно предупредил брата о том, что он намерен продать свои доли в праве собственности на дом и автомобиль. Через 15 дней после этого Леонид оформил в установленном порядке договоры купли-продажи: с Павлом Кашиным — 1/2 доли в праве соб­ственности на жилой дом; с Евгением Дятловым — 1/2 доли в праве собственности на автомашину.

Дмитрий Априлов, считая, что при совершении упомянутых сделок нарушено его преимущественное право покупки, обратился с иском в суд о признании этих сделок недействительными или переводе на него прав и обязанностей покупателя по заключенным договорам купли-продажи.

Будут ли удовлетворены требования Дмитрия Априлова?

7. Олег Уваров в марте 2001 г. уехал в экспедицию на Камчатку на два года. Комнату, которую он снимал в доме, принад­лежавшем Роману Валуеву, Олег Уваров запер. 12 ноября 2003 г. из комнаты Олега Уварова воры похитили ряд вещей, в том числе ноутбук. Олегу Уварову об этом не со­общили, так как никто не знал его адреса.

10 июня 2005 г. Олег Уваров вер­нулся домой, узнал о краже и о том, что милиции не удалось обнару­жить похищенные у него вещи. 24 мая 2006 г. Олег Уваров неожиданно увидел у Тимофея Лудкина свой ноутбук и узнал, что Тимофей Лудкин купил эту вещь три года назад у одного незнакомого, но, по словам Лудкина, вполне солидного человека.

Олег Уваров 9 июня 2007 г. предъявил к Тимофею Лудкину иск об истребовании ноутбука.

Суд, не отрицая права Олега Уварова на истребование ноутбука, в удовлетворении иска отказал, поскольку его право утрачено в связи с пропуском исковой давности, о чем и заявил ответчик во время судебного разбирательства.

Определите начальный и конечный момент течения срока исковой давности?

Правильное ли решение принял суд?

 

Date: 2015-09-26; view: 1670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию